Курганская область

Как нам поступить в сложившейся ситуации ? - вопрос №4575644

Здравствуйте! Помогите разобраться, подскажите, как действовать в следующей ситуации: вчера к нам приходили представители УК нашего дома для осмотра сан.узла и ванной комнаты в нашей квартире, по завершения осмотра устно уведомили нас о том, что УК необходимо демонтировать в нашей квартире унитаз и ванну для обеспечения доступа к общедомовому стояку канализационного слива нашего дома, а также для проведения замены его части пластиковой трубой. Причина с их слов: осмотром в квартире соседей обнаружили трещину в стояке (стояк-чугунная труба), что является причиной неприятного запаха в квартирах нижних этажей и попадания в них канализационных вод. Мы не против данного ремонта и замены, но кто должен компенсировать порчу нашего имущества? Унитаз — вещь очень хрупкая, он у нас зацементирован в пол, ванная — чугунная советских времен, при ремонте высок риск того, что они будут повреждены. Кто будет покупать нам новый унитаз, если старый повредят, кто будет вновь устанавливать ванную (нам ее не поднять!), кто будет подсоединять их к канализации, восстанавливать покрытие пола и стен (стены и пол будут долбить)?

Лучший ответ по мнению автора

Сергей, здравствуйте. Вам придется допустить коммунальщиков к таким видам работ. Но, требуйте от администрации УК соответствующий акт. Слова — это лишь слова, нужен подтверждающий документ. Если ваше имущество в виде сантехники будет повреждено, — ответственность за это несут сотрудники УК. То есть, они должны бережно произвести демонтаж и монтаж оборудования, его подсоединение, и т.п. Что касается «облицовки», — увы, тут придется ее восстанавливать за свой счет, если случившееся не вина ваших соседей.
Лучший ответ по мнению автора

Buh