Самарская область

Скажите пожайлуста.Если заочное решение было отменено,истец подал в суд снова,ответчик подал аппеляционную жалобу на решение мирового судьи.Но районного суда еще не было,а истец отдал исполнительный - вопрос №4575698

лист с решением мирового судьи приставу. Разве без решения районного суда может старый исполнительный лист быть в работе у пристава и что делать ответчику в этой ситуации?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юлия,
исполнительный лист по отмененному решению суда не подлежит исполнению.
Вам необходимо направить в адрес судебного пристава-исполнителя заявление о возврате исполнительного листа взыскателю и прекращении исполнительного производства, приложить судебный акт об отмене заочного решения суда (на основании которого был выдан исполнительный лист).

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh

Здравствуйте, Юлия! Если заочное решение было отменено (ст.242 ГПК РФ), то повторно в суд не подается иск, а ранее поданный рассматривается как если бы заочного решения не было вообще. И если вынесено новое решение уже после отмены заочного, обжаловано в апелляционном порядке, то до вынесения апелляционного определения районным судом решение мирового суде не вступает в законную силу, и исполнительный лист не может быть выдан. Ответчику стоит передать в ФССП копию апелляционной жалобы с отметкой о принятии либо довести информацию о направлении апелляционной жалобы через суд первой инстанции в суд апелляционной инстанции, чтобы приостановить исполнительное производство, если оно вообще было возбуждено. А вообще это незаконно вследствие отмены заочного решения суда, если испол.лист был выдан на основании заочного решения.

Buh