Про ведение дневника и переедание - вопрос №4575774

Здравствуйте. Я с детства много писала дневников. Но в последние несколько лет стала себе это запрещать из-за подрастающей дочери. Писанина в компьютере меня не удовлетворяет. Только на бумаге. И вот у меня сильный аппетит и немного лишнего жира на талии. И мне сегодня пришла идея, а может ли быть связь между запретом на ведение дневника и перееданием? В последнее время у меня было особо депрессивное состояние и я бывало успокаивала себя чем-то вкусненьким. А тут на длинных выходных я осталась дома совершенно одна и без дочери, т.к. я приболела и отправила ее к бабушке чтоб она не заразилась. И пока никто не видит оторвалась в писанине. Исписала несколько листов обо всех своих переживаниях. И мне прямо полегчало на душе, как будто солнышко засияло. И мне пришла мысль, а что если мое переедание из-за того, что я запрещаю себе писать? Может такое быть?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алла.
Что ещё Вы запрещаете себе делать? Какие потребности остаются неудовлетворёнными?
Ведение дневника, как способ выразить свои переживания. А переедание, как альтернатива справиться со своим состоянием, успокоить ум, преодолеть боязни. Есть ещё экологичные способы, проживания эмоций и восполнения сил, прогулка в парке, общение с приятными людьми, физкультура.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алла.
   Теоретически — да. Есть некая тревожность, которую Вы «укрощали», выплескивая свои эмоции в бумаге. Затем, Вы запретили себе это делать (кстати, для чего?). Разумеется, тревожность, которую ранее Вы одолевали «ведением дневника», теперь никак не не компенсируется, а просто заедается.
   Собственно говоря, можно и не вести дневник, а научиться иначе реализовывать внутреннее напряжение. Или работать с первопричиной. С детскими переживаниями, травмами, страхами.

Здравствуйте, Алла! Вы сталкиваетесь с проблемой нарушения пищевого поведения, а ведь она напрямую связано с Вашими чувствами, с тем, что происходит в Вашей жизни, да, чем больше запретов, тем сильнее стресс и напряжение, тем сильнее стимул заесть этот стресс.

Проблема нарушения пищевого поведения не в том, что Вы едите и как — это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека на неосознаваемом действии, когда пищевые действия происходят «автоматически», неосознаваемо — это привычное поведение.

В работе с коррекцией нарушения пищевого поведения — важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого пищевого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!

Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Да. может.
Просто там где Вы прожили эмоции на бумаге, вы их заедали вместо этого едой.
При чем здесь дочь, правда мне не ясно. С какого такого, Вы решили себе что-то запрещать? Спортивный интерес?