Я наверное шопоголик. Хорошо зарабатываю, но всё трачу под чистую. Не коплю и не откладываю. Доход примерно 200 000. Нужна срочно помощь)) - вопрос №4584218

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Чтобы начать по другому распоряжаться деньгами, нужна новые ценности, жизненные интересы.
В том состоянии душевном и эмоциональном, как сейчас, у вас будут продолжаться расходы равные доходам. Найти способы потратить деньги можно всегда.
Я рекомендую вам начать инвестирование, покупки делать, после накопления нужной суммы на накопительном счёте (открыть можно в разных интернет-банках), и начать отчислять деньги на благотворительность.
Вот к примеру решили купить ноутбук, но вы не покупаете сразу, а вначале открываете счет, назвав его «на ноутбук» и откладываете сумму, которую стоит отложить в этом месяце.
Также нужно начать вести домашнюю бухгалтерию: столько то, планируете потратить на продукты, гулянки, стройку, подарки и др., потом сколько потратили (не обязательна высокая точность).
Тогда вы будете знать что вам надо и куда деньги уходят — нужно ли вам такие расходы.
Также есть книги и видеоролики от богатых людей, как планировать свои финансы.
Вы не первый человек, кто сталкивается с такой ситуацией, и не первый кто находит решение
Добра и счастья вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, это вопрос того, что внутри человека нет чувства безопасности, что нарушено чувство контроля, чувство защищенности, чувство доверия. Т.е. в основе этого поведения есть или подавление чувств, отвержение себя, заниженная самооценка, отвержение себя, страхи и комплексы — все это может находится внутри человека.

В работе важно начать исследовать себя — выявить механизмы этого поведения, развивать саморефлексию, работать с уверенностью в себе, со своими страхами, комплексами, убеждениями, установками, самоотношением, самооценкой, вырабатывать новое поведение, работать с чувством безопасности, доверия, контроля. Это сложный и тяжелый путь к самой себе, но всё возможно!

Нужно разобраться — что происходит именно с Вами, начать исследовать ситуации, Ваши чувства, Ваши механизмы, Ваши установки и убеждения, работать с границами и др. найти источник, который привел к этому поведению, проработать именно сам источник, а не «симптомы».