Новосибирская область

Здравствуйте, забыла пакет в такси 01.01.2022 в седьмом часу утра, заметила, что забыла его только вечером этого же дня, забыла точно в такси, в пакете ценные вещи, связались с диспетчером, она - вопрос №4591161

слилась, что не может найти водителя, потом во второй раз позвонили, и на второй раз она потом якобы выяснила, чего я точно не знаю, что у таксиста этого не было никакого пакета, а я знаю, что забыла именно там, что делать в этой ситуации?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте! Здесь водитель транспортного средства должен руководствоваться статьей 227 ГК РФ. И если он этого не сделал, то имеет смысл подать заявление о преступлении по ст.158 УК РФ по факту возможной кражи либо самим водителем, либо его пассажирами (в конце концов мог попасться нечестный пассажир, который присвоил себе пакет).

Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.

2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Скоропортящаяся вещь или вещь, издержки по хранению которой несоизмеримо велики по сравнению с ее стоимостью, может быть реализована нашедшим вещь с получением письменных доказательств, удостоверяющих сумму выручки. Деньги, вырученные от продажи найденной вещи, подлежат возврату лицу, управомоченному на ее получение.

4. Нашедший вещь отвечает за ее утрату или повреждение лишь в случае умысла или грубой неосторожности и в пределах стоимости вещи.