Здравствуйте, хочу обратиться к специалистам, моей матери за 40, она долгое время жила с неадекватным мужчиной, сейчас состоит с ним в браке, но он с нами не живёт, он был ненормальным, употреблял - вопрос №4598778

наркотические вещества, и часто бил её и меня с сёстрами, сейчас мать периодически уходит к этому мужчине и сама стала вести себя неадекватно, может руку поднять, мне 25, моей средней сестре 16, а младшей 7, не знаем что делать, у младшей с сердцем проблемы, мать её доводит до истерик
El
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, поведение матери представляет угрозу физического и психического здоровья младшим сестрам. Вы можете обратиться в органы опеки по вопросу поведения матери, пока взять на себя ответственность за сестёр. Обратиться к юристу, или в случае её неадекватного поведения — вызывать полицию!
Доброй ночи.Сочувствую, бывали, правда на моей практике случаи позапущеннее и похуже, когда я работал волнтером в центре помощи неблагополучным семьям))Вы правильно сделали, что обратились за посторонней помощью.Открою маленький секрет любая беда рано или поздно проходит, как и любая проблема рано или поздно решается(просто при вашем бедзействии она решается не в вашу пользу).Что делать? если вы будете бездействовать, то рано или поздно у вас лопнет терпение-вы сами уйдете из дома( кстати, ответьте в личной переписке что мешает это сделать сейчас), возьмете сестер или мама их покалечит.Варианты того как уйти бывают разные: можно даже обратиться в центр помощи неблагополучным семьям.где вам помогут подобрать жилье и работу, чтобы вы смогли жить отдельно или юридически помогут оформить опекунство над сестрами. Потому, что рано или поздно ваше терпение лопнет.Вопрос лишь в том, что мешает вам уйти из дома, начать опекать сестер? Решите этот вопрос- все остальное уладится.Ситуация не настолько безнадежная
Дело в том, что мы как психологи можем дать много советов, вопрос в том, что вам самому больше подойдет и что мешает их выполнить? Просто в таких случаях необходимо давать отпор даже родителям  или же уходить  жить самостоятельно.Ваша семья рано или поздно все равно попадет под надзор органов опеки  и там этот вопрос будут решать в ключе отбора родительских прав и передачи опекунства (и чтобы опекуном стали вы для этого нужно работать и обеспечиваать сестер).Или же вы можете попробовать жить как раньше жили, но в таком случае рано или поздно все равно подеретесь и прийдут органы опеки… Что вас заставляет это терпеть дальше? Видимо вы получаете какие-то бонусы от жизни в таких условиях