Пензенская область

Здравствуйте! Предстоит судебное взыскание ущерба, причиненного пожаром, с виновной стороны. Пострадал жилой дом. У дома два собственника. Иски на возмещение ущерба подаются обоими пострадавшими - вопрос №4599319

собственниками? От обоих собственников (пострадавших) высылается письмо в адрес виновной стороны для досудебного урегулирование спора? Как оплачивается госпошлина (по 1/2 от суммы от каждого истца)? Можно ли взыскать ущерб в полном объеме только одним истцом ( собственником)? На чьё имя подаётся иск (виновные- соседи, брат и сестра проживающие совместно, дом на сестре, предполагаемый виновник пожара её брат) собственнику, выновному, либо обоим?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Елизавета! Если 2 собственника, то у каждого свой интерес в получении возмещения. Так что иск подает либо каждый, либо один присоединяется к другому иску, либо подается коллективный иск к лицу, ответственному за убытки. Каждый платит госпошлину в объеме своих требований. В полном объеме одним нельзя. Иначе возникнет неосновательное обогащение. Если несколько виновных, то подается иск о взыскании в солидарном порядке (ст.323 ГК РФ), а дальше уже они между собой сами будут разбираться.
07.01.22
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store