Пензенская область

Здравствуйте! Предстоит судебное взыскание ущерба, причиненного пожаром, с виновной стороны. Пострадал жилой дом. У дома два собственника. Иски на возмещение ущерба подаются обоими пострадавшими - вопрос №4599319

собственниками? От обоих собственников (пострадавших) высылается письмо в адрес виновной стороны для досудебного урегулирование спора? Как оплачивается госпошлина (по 1/2 от суммы от каждого истца)? Можно ли взыскать ущерб в полном объеме только одним истцом ( собственником)? На чьё имя подаётся иск (виновные- соседи, брат и сестра проживающие совместно, дом на сестре, предполагаемый виновник пожара её брат) собственнику, выновному, либо обоим?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Елизавета! Если 2 собственника, то у каждого свой интерес в получении возмещения. Так что иск подает либо каждый, либо один присоединяется к другому иску, либо подается коллективный иск к лицу, ответственному за убытки. Каждый платит госпошлину в объеме своих требований. В полном объеме одним нельзя. Иначе возникнет неосновательное обогащение. Если несколько виновных, то подается иск о взыскании в солидарном порядке (ст.323 ГК РФ), а дальше уже они между собой сами будут разбираться.