Жуковка

Здравствуйте.ребенку 10 лет.повредили бюст(нос отломили) на мемориале.были на комисии в местой админимтрации .сказали поставят на учет в пдн + штраф будет.до этого случая ни каких проступков не - вопрос №4606504

было.могут сына поставить с первого раза на учет?
12.01.22
2 ответа
Добрый день, Игорь!
Постановка на учет возможна, однако предлагаю обратить внимание на следующие обстоятельства.
В Вашем случае закон допускает возможность ВЫБОРА для сотрудников ПДН при решении вопроса о постановке на профилактический учет ребенка.
В соответствии с подпунктом 49.1.3. Инструкции по организации деятельности ПДН на профилактический учет ставятся несовершеннолетние, совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.
В силу пункта 51 указанной инструкции в случае однократного совершения несовершеннолетним административного правонарушения либо антиобщественного действия, при наличии соответствующей информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки этого несовершеннолетнего на профилактический учет в ПДН.
С учетом изложенного думаю, что сведения о несовершении ранее ребенком противоправных деяний и антиобщественных действий, а также наличие положительных характеристик с места учебы, с места проживания будут иметь значение для решения вопроса о необходимости профилактического учета.
12.01.22

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Игорь! Если лицо совершило административное правонарушение (в данном случае по ст.7.17 КоАП РФ) либо преступление (по ст.167 УК РФ) за умышленную порчу чужого имущества, но в силу возраста не подлежит уголовной или административной ответственности, то в этом случае ставят на учет в ПДН. Состава правонарушения нет в силу возраста. Но если в его действиях не было умысла, а порча произошла случайно, то здесь нет оснований ставить на учет, и такую постановку можно обжаловать.
12.01.22
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store