Жуковка

Здравствуйте.ребенку 10 лет.повредили бюст(нос отломили) на мемориале.были на комисии в местой админимтрации .сказали поставят на учет в пдн + штраф будет.до этого случая ни каких проступков не - вопрос №4606504

было.могут сына поставить с первого раза на учет?
2 ответа
Добрый день, Игорь!
Постановка на учет возможна, однако предлагаю обратить внимание на следующие обстоятельства.
В Вашем случае закон допускает возможность ВЫБОРА для сотрудников ПДН при решении вопроса о постановке на профилактический учет ребенка.
В соответствии с подпунктом 49.1.3. Инструкции по организации деятельности ПДН на профилактический учет ставятся несовершеннолетние, совершившие правонарушение, в том числе до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность.
В силу пункта 51 указанной инструкции в случае однократного совершения несовершеннолетним административного правонарушения либо антиобщественного действия, при наличии соответствующей информации об особенностях его личности, условиях жизни и воспитания, родителях или иных законных представителях сотрудником ПДН может быть внесено начальнику территориального органа МВД России мотивированное предложение о нецелесообразности постановки этого несовершеннолетнего на профилактический учет в ПДН.
С учетом изложенного думаю, что сведения о несовершении ранее ребенком противоправных деяний и антиобщественных действий, а также наличие положительных характеристик с места учебы, с места проживания будут иметь значение для решения вопроса о необходимости профилактического учета.

Buh

Здравствуйте, Игорь! Если лицо совершило административное правонарушение (в данном случае по ст.7.17 КоАП РФ) либо преступление (по ст.167 УК РФ) за умышленную порчу чужого имущества, но в силу возраста не подлежит уголовной или административной ответственности, то в этом случае ставят на учет в ПДН. Состава правонарушения нет в силу возраста. Но если в его действиях не было умысла, а порча произошла случайно, то здесь нет оснований ставить на учет, и такую постановку можно обжаловать.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.