Нижневартовск

Здравствуйте! Являюсь инвалидом 2 группы,получаю пенсию, официально не работаю. Идёт ли страховой пенсионный стаж? - вопрос №4609438

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Дина! Если официально не работаете, будучи инвалидом II группы, то страховой стаж в сил ст.11-12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» не идет.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дина! В соответствии с требованиями ст.11 ФЗ РФ «О страховых пенсиях», в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
 Поскольку Вы не работаете и за Вас не уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд, период нахождения на пенсии по инвалидности в страховой стаж не включается.
Всего доброго!