Транзитная виза. 19 числа муж призван к присяге для получения паспорта РФ. Где у нас изымут ВНЖ, по которому он въедет в Россию 17го числа. После чего у нас на руках будет внутренний паспорт РФ и - вопрос №4612682

600 p
возможно мы успеем податься на загран паспорт, но дождаться его оформления мы не сможем, к сожалению, 24 числа у нас билеты обратно. Так как 25 числа у мужа рейс. Он пилот. Вопрос. Мы можем покинуть Россию по транзитной визе. Но по информации я нашла это 20 дней оформления. Можно ли оформить срочный транзит?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Ольга! Так при выдаче паспорта согласно Положению о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) и изымут согласно требованиям Административного регламента и Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», т.к. наличие ВНЖ и паспорта гражданина РФ взаимоисключающие обстоятельства. Однако если пока нет паспорта гражданина РФ, то возможно есть загранпаспорт другого государства, от которого пока не отказался. И уж если есть виза, то не должно быть препятствий для того, чтобы покинуть РФ. И если уезжаете в страну, где требуется виза, то стоит начать заниматься оформление. Ну и стоит отметить, что и по паспорту РФ можно выехать в ряд стран.
16.01.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Запрос о предоставлении государственной услуги и документы для оформления, продления срока действия или восстановления визы, в том числе поступившие в форме электронного документа с использованием Единого портала, подлежат регистрации в течение рабочего дня их принятия к рассмотрению. Регистрация запроса о предоставлении государственной услуги осуществляется путем внесения указанных в нем сведений в ведомственный сегмент МВД России государственной системы миграционного и регистрационного учета, а также изготовления, оформления и контроля обращения документов, удостоверяющих личность, с проставлением в соответствующих графах анкеты регистрационного номера, даты, подписи и фамилии сотрудника, принявшего документы. Запрос о предоставлении государственной услуги, поданный через Единый портал, в случае принятия его к рассмотрению подлежит регистрации не позднее рабочего дня, следующего за днем его поступления с Единого портала. В случае поступления запроса о предоставлении государственной услуги после окончания рабочего дня, а также в выходные или праздничные дни его принятие и регистрация осуществляются на следующий рабочий день либо в первый рабочий день, следующий за выходным или праздничным днем, соответственно.
В вашем случае укажите обстоятельства и  могут пойти на встречу.
16.01.22

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store