Пермский край

Добрый день! Подскажите пожалуйста у меня умерла мама. Осталась квартира, мы два наследника брат и я. Брат добровольно хочет отказаться от своей доли в мою пользу. Нотариус сделает так? - вопрос №4615293

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Мои соболезнования в связи с Вашей утратой. Делает конечно. Для этого брату нужно оформить отказ от наследства на основании ст.1157-1159 ГК РФ. Пусть обратится к нотариусу. А Вы подайте заявление о принятии наследства в 6-месячный срок с даты его открытия.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Соболезную. Нотариус сделает, это прямо предусмотрено законом.
Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства (действующая редакция)

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156)...