Самомотивация - вопрос №461775

Прошу толковый совет при следующей ситуации: достаточно много что начинал делать, и чаще всего это полезно для меня (например углубленное изучение английского языка). Изначально загораюсь, только этим делом живу, но через месяц-полтора (а иногда и через неделю) лампочка перегорает и начинает надоедать.

Например английский язык, я в школе, техникуме и в университете изучал, но я его знаю слабо. Начинал сам изучатьего как минимум раза три (слушал аудио книги, смотерел обучающие виде), но каждый рас быстро перегорало стремление его изучать. Мотивация вроде есть: в той сфере в которой я работаю и кручусь знание английского очень важно, даже тот человек на которого я сейчас работаю — француз, и я с ним общаюсь на английском (75% понимаю, 40-50% могу изложить на английском, поэтому пользуюсь онлайн переводчиком).

Таже история с рисунком. Мне очень нравится рисовать, но чаще всего времени нет, а когда есть я почемуто его трачу неразумно (например фильм начну смотреть). В конце прошлого года очень «загорелся» рисунком, начал ходить на курсы рисунка. В марте купил дорогую технику для рисунка за компьютером (1500 у.е.), порисовал не более полторы недели — и забросил. Вот уже как пол года незнаю продавать это оборудование или нет, так как переубеждаю себя — а вдруг захочу порисовать.

Подскажите техники самомотивации. Буду признателен если подскажите как можно боротся с тем что происходит со мной из раза в раз.

Лучший ответ по мнению автора

 Здравствуйте!

 Самое главное в новом деле знать зачем вы этим занимаетесь и конечно же, чтобы это вам самому было интересно и нравилось. У многих людей возникает такая проблема, вроде, как чем-то «загорелись», начали, что-то делать, немного «прикоснулись» к сути и всё интерес пропал, «перегорели». Почему так происходит, интересный вопрос. Многие поддаются новомодным тенденциям, влиянию родственников, друзей, коллег, рекламе, маркетологам т.п. Такое случается когда решение на самом деле принимаете не вы, а оно навязано вам извне, например с помощью скрытых манипулятивных подходов, вы можете, например, считать, что все этим занимаются или, что это пристижно и обязательно пригодится вам в жизни, пытаетесь рационализировать где именно пригодится, даже начинаете этим заниамться, но столкнувшись с самим делом или первыми трудностями (а они есть в каждом новом деле), быстро от него устаёте и забрасываете. Знакомо?

 Что касается французского, то это «беда» изучения всех языков, так только нет возможности регулярного общения, то он быстро забывается и приходится начинать сначала. То, что у вас еть начальник-француз это прекрастно, но складывается впечатление, что вы не чувствуете острой необходимости общаться с ним на его языке, отсюда такой «ступор» в изучении и применении языка.

 А по поводу новых начинаний, если это даётся вам трудно, то попробуйте прежде, чем заниматься каким-либо делом, во-первых, прислушаться к себе, что именно вы этого сами захотели, а не вам это навязали, а во-вторых, составьте небольшой план: когда вы поняли, что хотите этим заниматься? Почему? Чем вам нравится это дело? Какие его недостатки? Как планируете изучать новое дело? Сколько времени готовы уделить? Какое время требует это дело, чтобы овладеть им на том уровне, который вас устроит? Где вы будете его применять? Я думаю, что это может вам помочь на первоначальном этапе в принятии решений, относительно новых увлечений.

 Если есть вопросы, буду рада помочь.

 С уважением, Вероника.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Бороться с собой не нужно, в себе необходимо разобраться, если причины Вашей особенности "Изначально загораюсь, только этим делом живу, но через месяц-полтора (а иногда и через неделю) лампочка перегорает и начинает надоедать" скрыты в Вашем темпераменте (похоже Вы холерик), то это одна история, а если причины в чем либо другом, то и подход к их решению будет совершенно другим. Выбирайте психолога и Вам непременно помогут. Удачи и всех благ. Ирина.

Недавно, в гостях у Владимира Познера была актриса и режиссер Рената Литвинова. И она сказала слова… такие простые и истинные — "Я делаю кино для себя, а если оно еще кому-то понравится, — это огромное дополнительное счастье» Задумайтесь, автор, для кого вы учитесь рисовать? Для себя или для людей, от которых рассчитываете получить признание???

Здравствуйте!

В основании ваших желаний есть противоречивые тенденции которые вы самостоятельно осознать не можете, это симптом внутреннего конфликта который мешает продолжать начатое и получать желаемый результат.

Здесь необходима  основательная помощь психолога, обращайтесь.Смогу вам помочь.

С уважением.А.К.

Возможно, таков Ваш темперамент (например холерический). Мотивация — мотивацией, но и внутреннюю дисциплину еще «никто не отменял» (холерики как раз грешат ее отсутствием). Можно поработать в этом направлении.