Иркутская область

Здравствуйте, Покупаю квартиру за 5300 тыс. задаток 100 тыс , ипотечный кредит 3800, первоначальный за минусом задатка 1400 должен был быть , однако увеличил банк до 1445тыс. Банк ссылается на - вопрос №4618896

риелтора, тот на оценку квартиры 5245тыс. У меня математика простая не складывается, я получается покупаю квартиру за 5345? И влияет ли оценка на первоначальный взнос?

Ответы

Здравствуйте, Татьяна,

стоимость покупаемой Вами квартиры согласно отчета о рыночной стоимости составляет 5245 тыс. руб.
Это сумма, которую должен получить продавец за продаваемую им квартиру.
Задаток 100 тыс. рублей идет в зачет стоимости квартиры. 1400 тыс. руб — это Ваши собственные деньги. Тело кредита (ипотечный кредит) должен составлять 3745 тыс. руб.
Вам необходимо составить договор купли-продажи квартиры так, чтобы 1400 тыс.руб., Вы внесли не в банк на первоначальный внос, а на счет продавца, тогда стоимость Вашего кредита составит 3745 рублей (5245 тыс.руб. — (1400 тыс. руб.+100 тыс. руб.). Откажитесь от первоначального взноса; банк не вправе Вам навязывать это условие, ведь вся сумма первоначального взноса в случае покупки квартиры с первоначальным взносом, идет на проценты банку, и увеличивает размер Вашего кредита и процентов. Первоначальный взнос банку- это, к сожалению, законом разрешено в нашей стране, но Вы не обязаны заключать договор на невыгодных для Вас условиях.
Объясните представителям банка, что для Вас более выгодным условием является ипотека без первоначального взноса и настаивайте на своем, в противном случае, скажите, что обратитесь за кредитом в другой банк.
Заключайте договор купли-продажи с продавцом самостоятельно, без банка. Единственное, что Вы обязаны согласовать с банком, это сумма кредита и процентов, а также порядок и сроки перечисления банком денежных средств на счет продавца. Свой задаток и свою сумму, выплачиваемую Вами на счет продавца самостоятельно, с банком Вы не обязаны согласовывать, и он не вправе Вам давать указания на этот счет.
С банком Вы заключаете  кредитный договор на условиях залога Вашей квартиры (закладной).

С уважением, Татьяна  Анатольевна

Buh

Здравствуйте, Татьяна! Видимо риэлтор включил свои услуги в размере 45 т.р. Если у Вас с ним никаких договорных отношений нет, то это неправомерно. Смотрите цену, указанную в Вашем договоре купли-продажи либо в предварительном договоре или договоре задатка, где оговорены условия сделки. И уже потом обращайтесь в банк. Не важно, какая оценка квартиры. Важно то, что в подписанных документах.