Красноярский край

Самойлова обратилась в суд с заявлением об объявлении Яшина умершим, ссылаясь на то, что Яшин является ее бывшим супругом, брак между ними расторгнут - вопрос №4624812

10 июля 2011 г. Яшин зарегистрирован совместно с заявительницей в одной квартире, но последние шесть лет фактически проживал во времянке на садовом участке, принадлежащем на праве собственности заявительнице. В ночь с 17 на 18 сентября 2017 г. на данном садовом участке во времянке произошел пожар, после которого на месте пожара обнаружен труп неизвестного мужчины. В возбуждении уголовного дела по данному факту отказано. Считает, что имеются основания для объявления Яшина умершим, поскольку последний пропал без вести при обстоятельствах, дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая — пожара. Какое решение должен вынести суд? Имеются ли основания для применения специального сокращенного срока для объявления гражданина умершим?

Ответы

Суд может признать бывшего супруга умершим и имеются основания для применения специального сокращенного срока для объявления гражданина умершим.