Добрый день, такая ситуация, муж заставляет выбирать между им и друзьями, по его мнению жена человек, который должен сидеть дома и не выходить вобще. У нас годовалая дочь, и мужа терять не хочется и - вопрос №4624917

общение с друзьями тоже, я предлогала компромиссы, общаться раз в месяц, и другое, он не в какую, говорит что мне друзья важнее семьи, что делать?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Своеобразная ситуация.
И что же, такая позиция мужчины, по отношению к жене, выяснилась только после брака? Когда Вы  познакомились, встречались, он не сообщал своих взглядов по этому вопросу?

Ощущение такое, что за этим поведением мужа стоит  довольно жёсткая религиозная позиция. В фундаментальном исламе обычно в таком ключе воспринимают жену.

В данной ситуации, важно прояснить мировоззрение, отношение к религии. Без этого довольно сложно ответить на вопрос: «Что делать?»
Здравствуйте, какие отношения с мужем были раньше? он также пытался контролировать и ограничивать Вас? у него есть своё представление об образе жены — что она ДОЛЖНА принадлежать только ему, быть дома и с мужем, а у Вас своё представление о своей жизни, о жене и муже. Что дороже мужу — его контроль  и его ожидания или отношения? видит ли он в этом ультиматуме проблему, осознает ли он, что предлагает Вам отказаться от своей жизни?
Здравствуйте!
Вы только что об этом узнали?
Он раньше был другим и вдруг резко изменился?
Но в любом случае Вы должны слушать себя и если Вас совсем не комфортно, то развестись можно всегда…
Здравствуйте.
    Итак, у Вас годовалая дочь. Вероятно, все свободное время Вы уделяете ей? Затем — друзьям (редкие минуты передышки). Что остается мужу? Вот в чем вопрос и причина (на мой взгляд) его позиции.
    Разумеется, и личное пространство должно быть (как у Вас, так и у него), и друзья, и хобби. Нужно общаться, искать компромисс. Вот Вы говорите, что пробовали и у Вас не получилось. Вероятно, что-то Вы не учли. Компромисс — решение устраивающее обоих. Т.е. компромисс — это не Ваша позиция и не его. Это нечто третье.
    В любом случае, необходимо изучить модель отношений в паре. Ведь позиция мужчины — следствие какой-то проблемы, которую сейчас «не вскрыли» (Вы — не видите, мы — не обладаем информацией, нечего анализировать. Нам предоставлен некий факт, некий итог латентного конфликта, но ничего о его источнике не известно!). Работа с истинной причиной «противостояния» поможет решить проблему.
Приветствую
Во первых учиться коммуникации
Во вторых работать с чувством вины и… Долга?