Добрый день, такая ситуация, муж заставляет выбирать между им и друзьями, по его мнению жена человек, который должен сидеть дома и не выходить вобще. У нас годовалая дочь, и мужа терять не хочется и - вопрос №4624917

общение с друзьями тоже, я предлогала компромиссы, общаться раз в месяц, и другое, он не в какую, говорит что мне друзья важнее семьи, что делать?
Вопрос задан анонимно
25.01.22
5 ответов

Ответы

Здравствуйте!
Своеобразная ситуация.
И что же, такая позиция мужчины, по отношению к жене, выяснилась только после брака? Когда Вы  познакомились, встречались, он не сообщал своих взглядов по этому вопросу? 

Ощущение такое, что за этим поведением мужа стоит  довольно жёсткая религиозная позиция. В фундаментальном исламе обычно в таком ключе воспринимают жену. 

В данной ситуации, важно прояснить мировоззрение, отношение к религии. Без этого довольно сложно ответить на вопрос: «Что делать?»
25.01.22
Эксперт месяца
Здравствуйте, какие отношения с мужем были раньше? он также пытался контролировать и ограничивать Вас? у него есть своё представление об образе жены — что она ДОЛЖНА принадлежать только ему, быть дома и с мужем, а у Вас своё представление о своей жизни, о жене и муже. Что дороже мужу — его контроль  и его ожидания или отношения? видит ли он в этом ультиматуме проблему, осознает ли он, что предлагает Вам отказаться от своей жизни?
25.01.22
Здравствуйте!
Вы только что об этом узнали?
Он раньше был другим и вдруг резко изменился?
Но в любом случае Вы должны слушать себя и если Вас совсем не комфортно, то развестись можно всегда…
25.01.22
Здравствуйте.
    Итак, у Вас годовалая дочь. Вероятно, все свободное время Вы уделяете ей? Затем — друзьям (редкие минуты передышки). Что остается мужу? Вот в чем вопрос и причина (на мой взгляд) его позиции.
    Разумеется, и личное пространство должно быть (как у Вас, так и у него), и друзья, и хобби. Нужно общаться, искать компромисс. Вот Вы говорите, что пробовали и у Вас не получилось. Вероятно, что-то Вы не учли. Компромисс — решение устраивающее обоих. Т.е. компромисс — это не Ваша позиция и не его. Это нечто третье.
    В любом случае, необходимо изучить модель отношений в паре. Ведь позиция мужчины — следствие какой-то проблемы, которую сейчас «не вскрыли» (Вы — не видите, мы — не обладаем информацией, нечего анализировать. Нам предоставлен некий факт, некий итог латентного конфликта, но ничего о его источнике не известно!). Работа с истинной причиной «противостояния» поможет решить проблему.
25.01.22
Приветствую
Во первых учиться коммуникации
Во вторых работать с чувством вины и… Долга?

26.01.22

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store