Забайкальский край

У мужа по решению суда после развода,жену и 7-милетнего ребенка выписали,нр с правом проживания(дом куплен до брака,его родителями). Может ли он продать дом(единственный владелец)?? - вопрос №4626010

2 ответа

Ответы

Собственник дома вправе им распорядиться по своему усмотрению, в том числе продать (ст. 209 ГК РФ). При этом, за бывшей женой и ребенком сохраняется право проживания в доме, согласно решению суда. Однако, новый собственник дома может через суд потребовать их выселения, если право пользования домом им предоставлено не пожизненно. В этом случае женщина может обратиться в суд с иском о взыскании с бывшего мужа дополнительных алиментов для найма другого жилья (ст. 86 СК РФ).

Buh

Здравствуйте, Ольга! Может конечно. Ведь он собственник, имущество добрачное (ст.36 Семейного кодекса РФ), а следовательно на основании ст.209 ГК РФ он вправе отчуждать свое имущество. Осталось найти покупателя и заключить договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ).