Краснодарский край

действующий полис осаго с кбм равном 1.0, заключен 2/2/21 по 1/2/22, новый полис, кбм считается как 2.45. Нарушает действующее законодательство. Как оформить полис с кбм 1.0? - вопрос №4627826

В соответствии с Указанием Банка России от 4 декабря 2018 года № 5000-У «О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов, коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по Полису ОСАГО» с 1 апреля 2019 года изменился порядок расчета КБМ.

Согласно данному указанию Банка России вводится новое понятие — «период КБМ», который представляет собой период с 1 апреля предыдущего года до 31 марта включительно следующего за ним года (например, с 1 апреля 2019 года по 31 марта 2020 года включительно). Для физических и юридических лиц на 1 апреля устанавливается значение КБМ, которое является неизменным в течение данного периода и применяется при расчете размера страховой премии.

Ответы

Buh

Здравствуйте, Василий! Если ДТП не было, то есть стандартная процедура через страховщика подать заявление об исправлении данных о КБМ. Начните с этого. Ошибку должны поправить. Если же было 2 ДТП, то по таблице КБМ с 1 коэффициент меняется до 2,45.