Добрый день. Моя проблема заключается в следующем - я постоянно ухожу в свои фантазии. Можно сказать, я живу в них в большей мере, нежели в реальности. Стоит включится музыке, как я сразу в другом - вопрос №4627985

времени или любых иных несуществующих обстоятельствах (даже без музыки, просто всегда, когда людей нет рядом). Это съедает 70% моего времени. Что с этим делать?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!   Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций. Навязчивые мысли непроизвольно появляются в психике, но бороться с навязчивыми мыслями, противодействовать им в большинстве случаев не возможно. Постоянная не отпускающая мысль, чаще всего негативная, способна отравить жизнь. их наличие сказывается на продуктивности мышления, умственной работоспособности.
Наиболее часто навязчивые мысли носят характер навязчивых сомнений. Человек постоянно сомневается в своих действиях.
Чтобы не произошло ничего страшного, человек придумывает и определённым образом исполняет затейливые действия, компульсии, выполняющие оберегающую роль — своеобразные меры психологической защиты.
Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Проанализируйте, что с вами происходит. Почему так происходит?  Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы?  Постарайтесь понять, откуда взялись негативные переживания. Постарайтесь определить причины тревоги, понять, откуда возник внутренний конфликт, за которым последовали обсессии. Разобравшись с источником навязчивости, постарайтесь увидеть иррациональность страхов и их противоречие реальности и жизненному опыту. Постарайтесь  поменять негативное отношение к симптомам на нейтральное, научитесь принимать и переживать свой страх, а не избегать его, возобновляя порочный круг обсессий. Чтобы переключать свое внимание с внутреннего диалога на внешний уровень, используйте релаксацию, осознанность, физическую активность или творчество. Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию.
Нередко навязчивые мысли возникают и развиваются у тех, кто живёт с другими заболеваниями. Но бывает и так, что это не диагноз, а симптом в рамках заболеваний совсем другого рода. Но определить разницу в этом случае под силу лишь врачу: самодиагностика не приведёт ни к чему, кроме нервных срывов и новых тревожных мыслей. Психотерапия и антидепрессанты не исключают друг друга. Можно сочетать сеансы у специалиста с приёмом антидепрессантов или сначала воспользоваться психотерапией, а потом закрепить эффект лекарствами. Это требует огромной самоотдачи и непрерывной работы над собой.  Вы — взрослый самостоятельный человек, вы вполне способны сами создать себе счастливое будущее, и только вы будете ответственны за то, каким оно будет. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы. Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!

Здравствуйте, это сформированный механизм бегства от реальности, предстоит проанализировать — как он возник в Вас? часто это формируется, когда человек, часто ребёнок, не чувствует себя в безопасности и он придумывает себе что-то другое, так он отвлекается от того, что его ранит в реальности, от того, чего в ней нет. И Вы к этому привыкли, но если раньше Вы так адаптировались потому что не было иного выхода, то сейчас, Вы можете начать видеть реальность и делать её безопасной для себя.
Здравствуйте, Идан!
Как именно Вас это беспокоит?
А что Вы себе фантазируете? Что происходит в Вашей реальной жизни?
Как проходит Ваш повседневный день? Есть ли у Вас друзья? Хобби, увлечения?
Важно переключить свое внимание на реальность, найти себе занятие, хобби, которое приносило бы Вас счастье, чтобы Вы могли этим насладиться в реальности. Сделайте свой день интересным, познавательным, общайтесь, гуляйте, будьте заняты.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Приветствую и скажите пожалуйста когда конкретно и из какого чувства вы уходите в фантазии?