Новосибирская область

Как толковать ч.3 ст.135 УК РФ, а именно признак «в отношении двух и более лиц»? Подразумевает ли данный признак совершение преступления в отношении сразу нескольких лиц и единый умысел? - вопрос №4628085

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. данный признак подразумевает совершение преступления в отношении двух или более лиц как одновременно, так и с разницей во времени. По данному вопросу есть Постановление пленума Верховного суда Российской Федерации №16 от 4 декабря 2014 г. «О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ И ПОЛОВОЙ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ»

п.19. Половое сношение, мужеложство, лесбиянство или развратные действия, совершенные без применения насилия или угрозы его применения и без использования беспомощного состояния потерпевшего лица одновременно или в разное время в отношении двух или более лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста, в соответствии с положениями части 1 статьи 17 УК РФ не образуют совокупности преступлений и подлежат квалификации по части 4 статьи 134 или части 3 статьи 135 УК РФ при условии, что ни за одно из этих деяний виновный ранее не был осужден.