Новосибирская область

Как толковать ч.3 ст.135 УК РФ, а именно признак «в отношении двух и более лиц»? Подразумевает ли данный признак совершение преступления в отношении сразу нескольких лиц и единый умысел? - вопрос №4628085

Вопрос задан анонимно
27.01.22
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. данный признак подразумевает совершение преступления в отношении двух или более лиц как одновременно, так и с разницей во времени. По данному вопросу есть Постановление пленума Верховного суда Российской Федерации №16 от 4 декабря 2014 г. «О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ И ПОЛОВОЙ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ»

п.19. Половое сношение, мужеложство, лесбиянство или развратные действия, совершенные без применения насилия или угрозы его применения и без использования беспомощного состояния потерпевшего лица одновременно или в разное время в отношении двух или более лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста, в соответствии с положениями части 1 статьи 17 УК РФ не образуют совокупности преступлений и подлежат квалификации по части 4 статьи 134 или части 3 статьи 135 УК РФ при условии, что ни за одно из этих деяний виновный ранее не был осужден.
01.02.22

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store