Москва

Отец написал завещание на дом и земельный участок одной из дочерей, отец умер наследственное дело открыто, но нотариус говорит, что 2 дочери совершеннолетия и дееспособные должны прийти к нотариусу - вопрос №4631676

и написать отказ от доли, что будет если они не придут?

Ответы

Buh

Здравствуйте, Людмила! Странная позиция нотариуса. Отказ от наследства не требуется, если есть завещание. А если это наследник обязательной доли, то отказ не может быть оформлен. В любом случае наследник по завещанию может принять наследство, а наследники, не являющимися наследниками обязательной доли, не смогут на него претендовать.