Самарская область

Здравствуйте, между ип заключён договор аренды на 10 лет нотариально заверенный , в договоре указан пункт о повышение аренды что можно повышать один раз в 12 месяцев на величину инфляции. Договору - вопрос №4632650

уже более 6 лет аренды ни разу не повышали, возможно ли поднять аренду за предыдущие периоды или только за 12 месяцев?
31.01.22
2 ответа

Ответы

Сбросьте документы на ознакомление.
31.01.22
Здравствуйте, Максим,
Вам необходимо направить арендатору уведомление об увеличении размера арендной платы (заказным письмом с уведомлением о вручении) не менее, чем за один месяц до даты увеличения размера арендной платы. Одновременно необходимо направить в  адрес арендатора дополнительное соглашение об увеличении размера арендной платы с учетом роста инфляции (индекса потребительских цен на товары и услуги суммарно за период с даты заключения договора аренды по настоящее время), заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения.
По истечении одного месяца с даты получения дополнительного соглашения арендатором, Вы вправе подать иск о понуждении к заключению дополнительного соглашения к договору аренды об увеличении арендной платы, либо иск о понуждении внести изменения в договор аренды. Необходимо изучить условия Вашего договора аренды, касающиеся порядка внесения изменений в договор аренды.
Судебная практика арбитражных судов исходит из того, что величину инфляции можно суммировать за весь период пользования имуществом.
Для более подробной консультации необходимо изучить Ваш договор аренды и всю переписку с арендатором.

С уважением, Татьяна Анатольевна

31.01.22

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store