Самарская область

Здравствуйте, между ип заключён договор аренды на 10 лет нотариально заверенный , в договоре указан пункт о повышение аренды что можно повышать один раз в 12 месяцев на величину инфляции. Договору - вопрос №4632650

уже более 6 лет аренды ни разу не повышали, возможно ли поднять аренду за предыдущие периоды или только за 12 месяцев?
2 ответа

Ответы

Сбросьте документы на ознакомление.
Здравствуйте, Максим,
Вам необходимо направить арендатору уведомление об увеличении размера арендной платы (заказным письмом с уведомлением о вручении) не менее, чем за один месяц до даты увеличения размера арендной платы. Одновременно необходимо направить в  адрес арендатора дополнительное соглашение об увеличении размера арендной платы с учетом роста инфляции (индекса потребительских цен на товары и услуги суммарно за период с даты заключения договора аренды по настоящее время), заказным письмом с уведомлением о вручении с описью вложения.
По истечении одного месяца с даты получения дополнительного соглашения арендатором, Вы вправе подать иск о понуждении к заключению дополнительного соглашения к договору аренды об увеличении арендной платы, либо иск о понуждении внести изменения в договор аренды. Необходимо изучить условия Вашего договора аренды, касающиеся порядка внесения изменений в договор аренды.
Судебная практика арбитражных судов исходит из того, что величину инфляции можно суммировать за весь период пользования имуществом.
Для более подробной консультации необходимо изучить Ваш договор аренды и всю переписку с арендатором.

С уважением, Татьяна Анатольевна