Встречаюсь полгода с мужчиной. В отношениях все хорошо, достаточно честно, важные вопросы проговариваем, хотя безусловно недоговорки все же присутствуют - небольшой срок знакомства. Живу в страхе что - вопрос №4634733

он меня оставит ради бывшей жены, хотя этот вопрос тоже проговаривали — он для себя обратной дороги не видит. Детей любит, но с женой с его слов все кончено несмотря на почти 15-летний брак. Как избавиться от этого навязчивого страха и наслаждаться моментом?
5 ответов

Ответы

Добрый вечер, Анна!
Видимо, это говорит о Вашей неуверенности в себе, о страхе остаться одной.
А почему мужчина может уйти от Вас к бывшей жене, если там отношения закончились? Почему Вы вспоминаете о бывшей жене мужчины?
Повышайте уверенность в себе, тогда у Вас не будет страха, что Вас оставят одну. Если мужчина выбрал Вас, то значит, Вы ему нравитесь, его устраивают отношения с Вами. Ваш человек останется с Вами, если человек уходит от Вас, то это не Ваш человек.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.

Здравствуйте, Анна! Проблема не в отношениях между Вами, а в том, что Вы сейчас ставите его прошлое между Вами. Вы сами фиксируетесь на нём, транслируя ему недоверие, неуверенность в себе, в его чувствах и всё это может привести к тому, что отношения будут охлаждаться.

Подумайте, почему Вы ставите прошлое между Вами? потому что Вы можете сравнивать себя с  бывшей, считая себя хуже, чем она. Обесценивая его чувства, видя то, что её он любил, а Вас — нет.

Это уже отражение Ваших страхов, убеждений и установок относительно самой себя.

И даже, если Вы расстанетесь, то от себя Вы не уйдёте, Ваши установки и убеждения будут с Вами и проявятся в следующих отношениях.

Вам предстоит работать над собой, понять себя, найти то, как сформировалась Ваша неуверенность в себе, почему Вы не верите в то, что Вас можно любить. Исследовать свои страхи относительно отношений. Разобрать сценарий отношений, который у Вас есть.

Исследовать Ваше прошлое, отношения между родителями, ведь Ваши установки и убеждения сформировались уже давно, а сейчас Вы им неосознанно следуете.

вы не написали свой возраст и мужчины и его жены
детей
а почему прям наслаждаться моментом
в любом случае вы вступили в рамки другой семьи
неважно как там супруги относятся друг к другу
но вы вступили в этот род и к тому же здесь уже родились дети
в первую очередь
ответственность
а не страх
ну может страх не справиться с обязанностями новыми
ведь от того как вы себя поведете зависят судьбы здоровье всех родственников
и все это созависимо и на видимом и на невидимом уровне
а что вы хотели
семья это не момент
и не наслаждение
семья это судьба

Что бы вы могли назвать такого что в себе не принимаете?
Здравствуйте, Анна.
Сомнения характерны для начала отношений.
Что именно может дать Вам уверенность и надёжность в общении с мужчиной? Какого развития отношений с ним ожидаете, какие есть совместные планы?
Вы можете наслаждаться настоящим моментом, при этом понимать, к чему можно с ним прийти. Поддерживать любовную связь, создать семью. Что станет основой для долгосрочных отношений?
При этом сохраняйте и поддерживайте свои интересы и увлечения, чтобы чувствовать себя хорошо в любой ситуации.