Почему человек в отношениях запоминает только негативные выссказывания и поступки, вспоминая и говоря о них в каждых последующих ссорах, даже если человек уже не делает и не говорит так как раньше! А - вопрос №4636014

хорошее никогла не запоминается.
7 ответов

Ответы

Какой человек? Люди то разные. По-разному и воспринимают реальность. Если человек, о котором Вы говорите, акцентирует свое внимание на «косяках», то, возможно, это приносит ему «выгоду»? Как Вы лично реагируете на упреки в свой адрес? Становитесь «мягким и послушным»? Тогда именно Вы поощряете такое отношение к себе!
    Очень выгодно навязать человеку чувство вины и «доить» его потом (получая эмоциональные, а иногда и вполне материальные бонусы!). Не хотите этого? Перестаньте позитивно подкреплять такое поведение в отношении Вас. Нет реакции — нет манипуляции.
Добрый вечер, Игорь!
Видимо, обида осталась у человека и не ушла никуда, не проговорилась, а при ссоре обида выходить вновь, вспоминаются те моменты, которые сложно забыть человеку. И еще, возможно, этими воспоминаниями можно задеть человека, чтобы при ссоре было больно не только ему, но и Вам.
Проговорите эти моменты с человеком, решите их открыто, не делая вид, что этого уже нет.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте, Игорь, значит человеку удобно запоминать именно плохое, чтобы через это видеть отношения и каждый раз в ссорах говорить об этом, причиняя боль. Кто так поступает по отношению к Вам?
Ну во-первых так проще. Чувствуется сильнее. Никогда не говорите никогда. Ищите человека, который устроен иначе.
Здравствуйте, Игорь!
Так настроен фокус внимания, образ мыслей человека (видеть, в основном негатив). А еще это способ управлять другим человеком, давить на его чувство вины (иногда мнимой). Так легче манипулировать человеком.
Чего человек таким образом добивается от Вас? Как Вы себя ведете после его такого поведения? Стараетесь загладить, угодить?
С нами поступают так как мы позволяем.
А еще может есть какие-то вопросы, которые долго не решаются и Вы это игнорируете? Не слышите другого человека. Тогда на это стоит обратить внимание.

Любви и счастья Вам!
С уважением,
Lika

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ звездочкой
Игорь, здравствуйте!
Потому что негатив оставляет в теле след и каждое другое выяснение обстоятельств вызывает то заряд, который остался в теле. Просто нужно научиться не делать больно, не оскорблять. И если произошел эмоциональный взрыв, то следует после поговорить и снять стресс, который остался от разговора. Таким образом не останется страха услышать обидные слова или почувствовать действия. Хорошее запоминается, просто негатив иногда бывает сильнее, более заряженным и покрывает позитивную память тела.
С уважением!
Здравствуйте, Игорь!
На это может быть несколько причин:
1. Вероятно человек акцентирует свое внимание на этом, потому что его это сильно ранит, напоминает о каких-то негативных событиях, пережитых им ранее, возможно в детстве.
2. Человек пытается вызвать в Вас чувство вины, чтобы получить от Вас что-то, например внимание, сочувствие, привязанность, либо добиться каких-то целей. Чего-то, о чем не может сказать в силу ряда причин. Или надеется что Вы сами должны догадаться о причине такого поведения.
3. Наоборот чувствует свою вину, и пытается таким образом защититься.