Новосибирская область

Является ли конфликтом интересов работа бывших супругов на государственной службе? Если мы разведены официально с 2015 года. Я занимаю руководящую должность, бывшая супруга должности - вопрос №4639391

600 p
простого специалиста неподконтрольного отдела или вообще на должности не относящихся к госслужбе. У нас есть несовершеннолетний ребенок. Моя должность не связана ни с финансами, ни с кадрами, они подконтрольны руководителю учреждения. Буян январь 26, 2022 г.
05.02.22
6 ответов

Ответы

Согласно ст.10 ч.1 ФЗ О противодействии коррупции Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
Поскольку Вы с бывшей супругой не находитесь в прямой или косвенной подчиненности, на мой взгляд, у Вас нет такого конфликта.
05.02.22
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Буян! Как уже отметили выше, согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» под конфликтом интересов в данном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Далее смотрим часть 2 той же статьи, согласно под личной заинтересованностью (о которой идет речь в в части 1 настоящей статьи) понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Как видите, указанное определение отражает лишь факт нахождения в супружеских отношениях, Вы же в браке уже не состоите, а следовательно если никаких товаро-денежных отношений или отношений по возмездному оказанию услуг у Вас нет, то нет и конфликта интересов. Как-так…
05.02.22
Здравствуйте,
В соответствии с п.12 ч.1 ст. 15 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О государственной гражданской службе Российской Федерации», гражданский служащий обязан сообщать представителю нанимателя о личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов, принимать меры по предотвращению такого конфликта.
Таким образом, основным вопросом, на который необходимо дать ответ, имеется ли ли с Вашей стороны какая-либо личная заинтересованность при исполнении должностных обязанностей, которая может привести к конфликту интересов.
Исходя из того, что Ваша бывшая супруга не является государственной служащей, не находится в Вашем личном подчинении, не зависит от Вас ни финансово, ни организационно, то в данном случае нет признаков личной заинтересованности и конфликта интересов между Вами и Вашей супругой.

С уважением, Татьяна Анатольевна
05.02.22
Здравствуйте, исходя из положений п. 1 и 2 ст. 10 ФЗ от 25 декабря 2008 г. N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.
Таким образом, хотя формально ваши отношения расторгнуты, нередко между бывшими супругами сохраняются имущественные и близкие отношения, что может образовать личную заинтересованность. Также исходя из определения конфликта интересов можно сказать, что определение носит достаточно оценочный характер, а также ни где не раскрывается, что понимать под прямой и косвенной заинтересованностью. Поэтому, в случае возникновения возможного конфликта интересов в соответствии с п. 2 ст. 11 того же ФЗ нужно обязательно уведомить в порядке, определенном представителем нанимателя (работодателем) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения, как только ему станет об этом известно.
05.02.22
Добрый день!
Отвечу кратко) В Вашей ситуации нет абсолютно никаких конфликтов интересов, все соответствует закону о госслужбе.
07.02.22
Если вы разведены официально и ваша бывшая супруга не работает на государственной службе в должности, которая связана с вашей должностью, то это не является конфликтом интересов. Однако, если ваши должности связаны друг с другом, например, если вы являетесь руководителем ведомства, которое контролирует работу должности вашей бывшей супруги, то это может быть воспринято как конфликт интересов и может вызвать вопросы о вашей независимости и объективности в принятии решений. В таком случае рекомендуется обсудить эту ситуацию с руководством вашей организации или юристом, чтобы убедиться, что нет нарушения закона или этики.
15.04.23

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store