Москва

Имеют ли право приставы снимать деньги с зарплатного счета если есть их исполнительный лист и деньги 50процентов бухгалтерии перечисляет им - вопрос №4640964

06.02.22
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Валерий,

В соответствии с частью 2 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Необходимо смотреть содержание исполнительного листа. Если в исполнительном листе написано: взыскивать ежемесячно 50% с заработка и иных доходов, то действия судебного пристава-исполнителя незаконны и их можно обжаловать в срочном порядке, обратившись с жалобой к вышестоящему судебному приставу (начальнику отдела ССП), а затем в суд в случае отказа  отменить взыскания.
Частью 3 статьи 99 вышеуказанного Федерального закона предусмотрено, что ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Для более конкретного ответа на Ваш вопрос, напишите, какие взыскания с Вас производятся по исполнительному листу, укажите точные формулировки.  Если это не алименты и не возмещение вреда, то с Вас не имеют право взыскивать более 50% от Вашего заработка. Но даже и во втором случае (алименты, возмещение вреда), размер взыскания по Вашему заявлению может быть снижен судебным приставом-исполнителем с учетом состояния Вашего здоровья, материального и семейного положения, по Вашему заявлению. В случае отказа судебного пристава-исполнителя снизить размер ежемесячного взыскания, Вы вправе подать заявление в суд о снижении размера взыскания по исполнительному листу, приложив к исковому заявлению доказательства своего тяжелого материального и семейного положения, а также своего состояния здоровья. 
В случае, если после всех удержаний на Ваше содержание остается менее прожиточного минимума, Вы также вправе подать требование судебному приставу-исполнителю о сохранении заработной платы в размере прожиточного минимума.

С уважением, Татьяна Анатольевна
06.02.22

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Валерий! Нет, не имеет права, т.к. суммарно объем удержаний согласно ч.2 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не может превышать 50%. И только в исключительных случаях, указанных в части 3 данной статьи возможно удержание 70%, но никак не 75! Так что имеет смысл обратиться с начала с заявлением к приставу, а уж потом обжаловать его незаконные действия.
06.02.22

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store