Москва

Имеют ли право приставы снимать деньги с зарплатного счета если есть их исполнительный лист и деньги 50процентов бухгалтерии перечисляет им - вопрос №4640964

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Валерий,

В соответствии с частью 2 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Необходимо смотреть содержание исполнительного листа. Если в исполнительном листе написано: взыскивать ежемесячно 50% с заработка и иных доходов, то действия судебного пристава-исполнителя незаконны и их можно обжаловать в срочном порядке, обратившись с жалобой к вышестоящему судебному приставу (начальнику отдела ССП), а затем в суд в случае отказа  отменить взыскания.
Частью 3 статьи 99 вышеуказанного Федерального закона предусмотрено, что ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Для более конкретного ответа на Ваш вопрос, напишите, какие взыскания с Вас производятся по исполнительному листу, укажите точные формулировки.  Если это не алименты и не возмещение вреда, то с Вас не имеют право взыскивать более 50% от Вашего заработка. Но даже и во втором случае (алименты, возмещение вреда), размер взыскания по Вашему заявлению может быть снижен судебным приставом-исполнителем с учетом состояния Вашего здоровья, материального и семейного положения, по Вашему заявлению. В случае отказа судебного пристава-исполнителя снизить размер ежемесячного взыскания, Вы вправе подать заявление в суд о снижении размера взыскания по исполнительному листу, приложив к исковому заявлению доказательства своего тяжелого материального и семейного положения, а также своего состояния здоровья.
В случае, если после всех удержаний на Ваше содержание остается менее прожиточного минимума, Вы также вправе подать требование судебному приставу-исполнителю о сохранении заработной платы в размере прожиточного минимума.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh

Здравствуйте, Валерий! Нет, не имеет права, т.к. суммарно объем удержаний согласно ч.2 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не может превышать 50%. И только в исключительных случаях, указанных в части 3 данной статьи возможно удержание 70%, но никак не 75! Так что имеет смысл обратиться с начала с заявлением к приставу, а уж потом обжаловать его незаконные действия.