Ростовская область

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Паспорт выдан 15 01 2005.мне полных 37 лет, но у паспорта истёк срок действия при его проверки. - вопрос №4642246

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Евгений! А кто Вам сказал, что у паспорта истек срок действия?! При получении паспорта в 20 лет в 2005 году он подлежит замене только по достижении Вам 45 лет, т.е. в 2030 году, а это еще 8 лет. Так что Вас неверно проинформировали. Основание: пункт 7 Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828):

Срок действия паспорта гражданина:
— от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;
— от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;
— от 45 лет — бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. При этом такой паспорт является действительным до дня оформления нового паспорта, но не более чем 90 дней после дня достижения гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Если вы гражданин РФ, то паспорт требует замены по достижению 20 и 45 лет, а также в случаях: его утери или порчи, смены Ф.И.О, и т.п. Заменить паспорт можно не только по месту прописки, но и по месту пребывания. Для этого нужно обратиться в местный РОВД или МФЦ.