Красноярский край

Можно ли обжаловать штраф ГИБДД после его оплаты и как это сделать дистанционно может быть через госуслуги? - вопрос №4642485

07.02.22
2 ответа

Ответы

Нет, не через Госуслуги, — обжалуйте путем подачи возражения в суд в установленный срок (Глава 30 КоАП РФ).
07.02.22

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Михаил! Факт оплаты административного штрафа не является препятствием для обжалования постановления по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде административного штрафа. В силу части 3.1 статьи 30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении в случае фиксации этого административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи может быть также подана в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью либо простой электронной подписью, ключ которой получен в соответствии с правилами использования простой электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг в электронной форме, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг либо посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». При этом направление жалобы в суд в электронной форме возможно при наличии технической возможности у суда принять жалобу в такой форме.

Ну а можно направить традиционным способом — ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения в 10-дневный срок с получения копии постановления. Постановление ГИБДД можно обжаловать вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела, а если вынесено в автоматическом режиме, то в районный суд по месту распространения полномочий органа, вынесшего постановление.
07.02.22

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store