Красноярский край

Можно ли обжаловать штраф ГИБДД после его оплаты и как это сделать дистанционно может быть через госуслуги? - вопрос №4642485

2 ответа

Ответы

Нет, не через Госуслуги, — обжалуйте путем подачи возражения в суд в установленный срок (Глава 30 КоАП РФ).

Buh

Здравствуйте, Михаил! Факт оплаты административного штрафа не является препятствием для обжалования постановления по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде административного штрафа. В силу части 3.1 статьи 30.2 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении в случае фиксации этого административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи может быть также подана в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью либо простой электронной подписью, ключ которой получен в соответствии с правилами использования простой электронной подписи при обращении за получением государственных и муниципальных услуг в электронной форме, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг либо посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». При этом направление жалобы в суд в электронной форме возможно при наличии технической возможности у суда принять жалобу в такой форме.

Ну а можно направить традиционным способом — ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения в 10-дневный срок с получения копии постановления. Постановление ГИБДД можно обжаловать вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела, а если вынесено в автоматическом режиме, то в районный суд по месту распространения полномочий органа, вынесшего постановление.