Москва

Считается ли договор купли-продажи законным если он составлен без передаточного акта? - вопрос №464895

Добрый день. 1. Считается ли договор купли-продажи законным если он составлен без передаточного акта? 2. В договоре-купли продажи пункт 9. написано: Петров передал принадлежащий ему указанный земельный участок, а Сидоров принял его до заключения настоящего договора. Передача недвижимости совершена по вышеуказанному местоположению. В соответствии со статьёй 556 ГК РФ передача передача продаваемого имущества закреплена в п.9 настоящего договора без составленияпередаточного акта дополнительно. Считается ли этот пункт основанием (передаточным актом)передаточного акта?

Дополнение автора от 14.11.12 16:26:02

[QUOTE]Кроме этого,  пункт 9 договора  содержит признаки незаключенности, в связи с отсутствием указания в предмете договора признаков индивидуально определенного имущества: адрес, площадь, кадастровый номер земельного участка. [QUOTE]

Кадастровый номер участка присутствует в договоре в другом пункте. Что означает в предмете договора(кадастровый номер земельного участка должен быть обязательно прописан в пункте 9 договора)?

Ответы

Здаравствуйте, Олег.

К договору купли-подажи земельного участка в обязательном порядке должен прилагаться передаточный акт или иной документ о передаче.

Согласно статье 556 Гражданского кодекса Российской Федерации передача недвижимости продавцом и ее принятие покупателем осуществляются по подписанному сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Это условие является существенным условием договора купли-продажи земельного участка, без которого договор купли-продажи не считается заключенным в соответствии со статьей 432 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Кроме этого,  пункт 9 договора  содержит признаки незаключенности, в связи с отсутствием указания в предмете договора признаков индивидуально определенного имущества: адрес, площадь, кадастровый номер земельного участка.

Эти обстоятельства являются основаниями для оспаривания договора купли-продажи земельного участка в судебном порядке и признании его судом незаключенным.

С уважением, Татьяна Анатольевна