Москва

Здравствуйте! Если открыть ИП и работать удалённо из дома, проживаю в местности приравненной к районам крайнего севера, с организацией которая находиться в Москве, будет ли идти северный стаж? - вопрос №4649057

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

В соответствии со ст. 313 ТК РФ лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее — РКС), законодательством устанавливаются государственные гарантии и компенсации. В частности, ст. 315 ТК РФ предусмотрено, что оплата труда в РКС осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.
При этом для применения к заработной плате районного коэффициента и выплаты процентной надбавки к заработной плате за стаж работы имеет значение только то, работают ли фактически работники в РКС. Фактически означает фактическое местонахождение работника.

С уважением,
Юрист
Гулько Александр Владимирович