Здравствуйте. Прошу помощи. Дочка пошла в первый класс, начались кражи в школе. В октябре позвонила учительница, сказала, что дочь украла у мальчика из портфеля 100р. Призналась, что она это сделала - вопрос №4652128

и потратила на шоколадки. Провели а ней разговор, сказала что все поняла и больше так не будет.Через 2 недели ситуация повторилась. Ещё через 3-4 недели снова звонок со школы, вызвали к директору. Украла уже 200р. На новогодних каникулах в родительском чате написала мама мальчика, что у её сына укралили 400р на перемене (деньги на обеды), я сразу спросила у дочери она это сделала или нет, она клялась что не она, и я ей поверила (видимо зря). В первый же день после каникул звонок от учительницы, вновь кража 100р у девочки из класса, тут моя нервная система не выдержала, встречала я ее со школы с ремнём в руках, отступила так что следы от ремня несколько дней были, плакала, орала что больше в сторону чужого даже не посмотрит.… и вот сегодня понедельник следующей недели (день, когда дети сдают на обеды на неделю) и вновь звонок от учительницы, в этот раз она украла все деньги( около 4500 р), которые сдали дети и раздавала их детям в школе.В этот раз вызвали полицию, родителей в школу, сказали скорее всего выгонят со школы. Я не знаю что делать, если бы мне сегодня дали документы на отказ от ребёнка, думаю я бы сразу их подписала. Такое ощущение, что у нее напрочь отсутствует чувство страха, через 10-15 минут ведёт себя, как ни в чём не бывало. Младшая дочь понимает, что воровать нельзя, но что делать со старшей я не представляю. По возможности всегда покупаем, что она просит, и сладости ест каждый день, семья достаточно благополучная, город маленький, все всех знают, уже стыдно в магазин выйти. Дошло до того, что мне стали неприятны ее прикосновения и когда она говорит «мама». Всегда спокойно могла оставить старшую дома пока младшую водила до садика или отходила в магазин, теперь боюсь даже когда она в нашу комнату одна заходит. Еще год назад и подумать не могла, что в моей семье такое будет, всерьёз задумываюсь о детском доме, и эти мысли меня пугают, но я не вижу другого выхода, может там ей будет лучше. Прошу, помогите советом
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Во-первых, не надо паники. И вообще, скоропалительных рассуждений про дд или что еще. У ребенка есть причина воровать, и её (причину) нужно понять. Это не ее вина, а ваша проблема.

Сейчас не время для глубоких размышлений, но пришло предположение, что в корне проблемы лежит факт появления младшего ребенка. У старшей в таком случае может развиться комплекс недостатка внимания и любви или что-то подобное. В школе та же картина: «раздавала их детям в школе», для чего? Чтобы любили, дружили… или типа того. Могут быть еще факторы, например, другие члены семьи. То есть, причины вполне объективные, если смотреть на проблему системно. Я пока выдал только предположения, поэтому надо проанализировать поглубже. Вообще, случаи воровства у детей не редкость и если покопаться, то каждый когда-то что-то тырил. У некоторых это закрепляется, но у большинства проходит. Так что не паникуйте и постарайтесь понять и поддержать ребенка. Ей этого явно не хватает. И постарайтесь на время избегать разбирательств, возможно даже как-то от школы на время избавиться. Дистант, например.
Ну а за более глубоким рассмотрением лучше в более приватном формате и не глубокой ночью.
.
Здравствуйте.
   Обратите внимание на то, куда ребенок тратит деньги: «раздавала их детям в школе» — как думаете, для чего? Возможно, таким образом, она «покупает» их внимание (которого, очевидно — не хватает)? Вспомните (сядьте и посчитайте) сколько времени в день Вы уделяете дочери?
   У Вас есть еще одна дочь. Какая разница в возрасте? Как старшая относится к младшей? Есть ли между ними конкуренция за внимание?
    Как правило, когда рождается еще один ребенок в семье, старший, получавший все внимание мамы (привыкший к этому), в лучшем случае, начинает получать его гораздо меньше того, к чему привык. В худшем — перестает вовсе. Как же обратить на себя внимание?
    Разные дети решают задачу по-разному. Одни начинают демонстрировать психосоматику (например, энурез, иногда астму), другие - демонстрируют различные девиации (изучите темы «девиантное, делинквентное поведение»). Нечто подобное, на мой взгляд, происходит и с Вашей дочерью.
    Собственно, можно попробовать просто уделять ребенку хотя бы 20 минут в день (но регулярно, не эпизодически. Только ему, не отвлекаясь!). Играть, беседовать, интересоваться жизнью, выслушивать жалобы, давать советы. А вообще, желательно пообщаться с психологом. Причем не по вопросу: «переделайте моего ребенка» — ребенок, продукт семейного воспитания, результат ее микроклимата. Проблемы ребенка всегда(!!!) идут из проблем внутри семьи. Поэтому утверждение «семья достаточно благополучная» — вызывает вопрос. Стоит более детально изучить и микроклимат, и саму систему воспитания.

Здравствуйте! Стоит обратиться очно к психологу, чтобы он смог провести диагностику развития эмоциональной сферы ребёнка, а также, чтобы он смог проанализировать то, что происходит внутри семьи.

Часто нарушения в поведении ребёнка зависит от того, что такое его поведение закрепляется со стороны родителей. Вы ищите ответы, но важно сначала разобрать и то, что они могут быть не в ребёнке, а в том, что происходит между Вами и ребёнком. И в том, что происходит внутри Вас самой.

Что какие-то его действия влияют на Вас, что Вы утрачиваете контроль, чувствуете своё бессилие и не знаете, что делать, не можете управлять поведением ребёнка, не можете управлять своими чувствами, восприятием и реагированием.

Поэтому важно рассмотреть ситуацию со всех стороны, не просто искать проблему в ребёнке, но и разобрать Ваши с ним отношения и то, как Вы воспринимаете и реагируете.

Вы перекладываете на ребёнка ответственность за Ваши отношения, но Вам предстоит взять её на себя. Вы сталкиваетесь со сложностями, и они пугают Вас, Вам было бы легче, если бы сын был другим, общался, но именно Вам предстоит растопить тот лед, который возник между Вами и дочерью! Такое проблемное поведение — может быть как звонок именно к Вам, чтобы Вы обратили на неё внимание и это поведение закрепляется, потому что тогда она получает это внимание и ей не важно, что оно негативное!

Если проблема есть, она никуда не уйдёт, а только с годами будет дальше закрепляться.