Самарская область

Добрый день. Муж попал в ДТП с большегрузами, есть пострадавший. Сначала признал свою вину, но позже в процессе следствия, пообщавшись со свидетелями, признаёт свою вину частично. Следователь - вопрос №4652549

техническую экспертизу не проводил, (ссылается на то, что машины уже разосланы по разным городам), предлагает мужу провести её за свой счёт. Подскажите обязан ли следователь провести техническую экспертизу авто в рамках следствия?
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте, Алена! Обязан. Привлекаемое лицо в рамках дела об административном правонарушении или уголовного дела не должно платить за экспертизы. Однако если дело дойдет до гражданского судопроизводства, то там уже сторона спора оплачивает экспертизу. Пока же идет производство по делу через должностное лицо, то расходы должен взять на себя бюджет.