Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,как общаться с коллегами на работе ,когда те постоянно жалуятся и недовольны . Не могу спокойно и адекватно реагировать на это. Спасибо за совет! - вопрос №4653427

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна.

Ну, советом Здесь не обойтись, тем более психологи не дают советов.

Здесь важно разобраться: коллеги жалуются Вам или недовольны Вами? Или же в принципе и их недовольство не к Вам адресовано? В первом случае нужно разбираться чем именно они недовольны Вами и там что то выбирать, менять, объяснять, идти на компромиссы.  Если же просто они чем то недовольны и жалуются, а вы это просто слышите и у Вас в связи с этим возникают какие то определённые эмоции, реакции. Вот здесь и нужно разбираться, что запускает в Вас какое то неприятие, сопротивление этому или даже протест? Где то внутри Вы не позволяете проявлять какие то чувства и недовольства себе, возможно у вас внутренний запрет на Жалобы и недовольства. И когда вталкиваетесь с этим, то у Вас возникает вот такой протест. Как общаться? Общайтесь как с обычными людьми не выделяя их из остальных, а если чувствуете что опять начинают втягивать Вас, то переводите разговор на другую тему не давая развивать эти недовольства.

Но вопрос здесь гораздо глубже. Важно научиться позволять другим быть другими.

Мудрости Вами Умиротворения!

с Уважением, Константин Шумилин

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Анна, что так триггерит Вас в том, когда коллеги жалуются или недовольны? что ВЫ испытываете в это время? Как Вы сейчас реагируете? хотите ли научиться понимать себя и изменить своё восприятие?