Должна ли оплачивать долги по коммунальным платежам вместо бывшего владельца квартиры? - Ставропольский край - вопрос №465502

Я купила квартиру и стала собственником 13 августа 2012 года. При покупке квартиры продавец предоставил справку из управляющей компании о том, что задолжности по коммунальным платежам нет и указали показания счетчиков. В ноябре 2012 года представитель управляющей компании пришли с проверкой счетчиков и сообщили, что пломбы на водяном и газовом счетчиках не такие как надо. Мне сказали, что я будуоплачивать перерасчет со дня последней проверки, а это декабрь 2011 года. Получилась очень внушительная сумма. Права ли управляющая компания, что мне делать? Почему я должна оплачивать чущие долги?

Ответы

Доброго времени! Согласно п. 62. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» — При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.
Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки,но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета. Кроме этого право собственности на жилое помещение у Вас возникло с 13 августа соответветственно перерасчёт могут произвести (согласно нормативов) начиная с 13 августа и не днём раньше. Кроме этого у Вас на руках подтверждающий документ — справка от УК! Если вам предъявят квитанцию с перерасчётом раньше чем с 13 августа, советую Вам не оплачивать а дождаться когда УК подаст на Вас в суд. Каждая сторона должна доказать в суде те обстоятельства на которые ссылаются, вот и пусть УК доказывает суду по какому праву Вам произведён перерасчёт раньше чем с 13 августа. Рекомендую подать письменно (в 2-х экз.) заявку на повторную опломбировку прибора учёта. (с 01.01.2013 повторная пломба станет платной если она нарушена по вине потребителя).

14.11.12

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store