Должна ли оплачивать долги по коммунальным платежам вместо бывшего владельца квартиры? - Ставропольский край - вопрос №465502

Я купила квартиру и стала собственником 13 августа 2012 года. При покупке квартиры продавец предоставил справку из управляющей компании о том, что задолжности по коммунальным платежам нет и указали показания счетчиков. В ноябре 2012 года представитель управляющей компании пришли с проверкой счетчиков и сообщили, что пломбы на водяном и газовом счетчиках не такие как надо. Мне сказали, что я будуоплачивать перерасчет со дня последней проверки, а это декабрь 2011 года. Получилась очень внушительная сумма. Права ли управляющая компания, что мне делать? Почему я должна оплачивать чущие долги?

Ответы

Доброго времени! Согласно п. 62. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» — При обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, расположенного в жилом или нежилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчетах за коммунальную услугу и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния прибора учета, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, до даты устранения такого вмешательства.
Если дату осуществления несанкционированного подключения или вмешательства в работу прибора учета установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки,но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу, в котором выявлено несанкционированное подключение или вмешательство в работу прибора учета. Кроме этого право собственности на жилое помещение у Вас возникло с 13 августа соответветственно перерасчёт могут произвести (согласно нормативов) начиная с 13 августа и не днём раньше. Кроме этого у Вас на руках подтверждающий документ — справка от УК! Если вам предъявят квитанцию с перерасчётом раньше чем с 13 августа, советую Вам не оплачивать а дождаться когда УК подаст на Вас в суд. Каждая сторона должна доказать в суде те обстоятельства на которые ссылаются, вот и пусть УК доказывает суду по какому праву Вам произведён перерасчёт раньше чем с 13 августа. Рекомендую подать письменно (в 2-х экз.) заявку на повторную опломбировку прибора учёта. (с 01.01.2013 повторная пломба станет платной если она нарушена по вине потребителя).