Что делать с девочкой-подростком? Как помочь перевести внимание на что то другое? Началась зависимость от компьютерных игр: сидит и днём и ночью. Говорит что всё остальное- скучно. ( и спортом - вопрос №4655442

занимались и рисованием и танцами… всё бросила) Говорит, что это « моя жизнь, что хочу то и делаю и компьютерные игры делает ее счастливой», и уже не заставить никак помочь по дому, или делать уроки…13 лет — и ребёнка как подменили
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катя, дело в том, что был перебор с кружками — в итоге она всё забрасывала, не было последовательности, не было настроя на продолжительные занятия и она привыкла к тому, что может или ХОТЕТЬ или НЕ ХОТЕТЬ — и знает, что можно занятия и оставить.

По началу детям интересны кружки, НО этот интерес проходит, когда они осознают, что это не просто интерес, а  ТРУД — а дети работать НЕ любят, поэтому часто и отказываются от кружков и дальше всё зависит от позиции родителей — можно идти на поводу у незрелости детей и тогда они действительно приучатся только отступать, а не трудиться, НО можно продолжать — каждый раз объяснять девочке, что это действительно труд, что это не просто кружок (нужно чтобы сама девочка понимала — а зачем ей нужен этот кружок?) — обратите внимание КАКИЕ способности ЕСТЬ у девочки — т.е. какие кружки могли бы пригодиться в будущем — если ей нравится придумывать что-то новое, работать руками, фантазировать, то кружок дизайнера был бы ей интересен, ТОЛЬКО опять же и ДАЛЬШЕ нужно продолжать развивать свои способности, что-то придумывать, делать для себя, для знакомых, друзей, посылать какие-то работы на конкурсы, чтобы ребёнок видел, что он делает это не просто так, что действительно есть способности и постепенно ребёнок научится трудиться. Определиться со спортом — если, например, она ходит в бассейн, то также объяснить ей — зачем это ей нужно? ЧТО это забота о своем здоровье!  и также быть последовательной нужно именно РОДИТЕЛЮ — собирать ребёнка, организовывать её время. Возможно, она боится, что у неё не будет времени поиграть или отдохнуть — НО если составить ребёнку график, придерживаться его, то и Вы и ребёнок увидите, что даже при  кружках и школе ВСЕГДА будет время и свободное ОТ уроков и кружков — ТОЛЬКО И ДОСУГ тоже нужно организовывать. В целом — дети НЕ ЛЮБЯТ учиться, они ленивы, так как ТРУД — это обязанность, которую берут на себя взрослые, поэтому дети часто избегают, а мотивацию к труду нужно вырабатывать годами, последовательно занимаясь, поддерживая, ободряя и показывая ребёнок, что его труды приносят результаты — это будет лучшей мотивацией! Также, и свой личный пример! Как Вы сами отдыхаете, чем занимаетесь, какой досуг, как с ней можете проводить время?
И ДА, это неинтересно, а компьютер — это пассивное получение удовольствие, когда ничего для этого не нужно сделать!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Катя!
Компьютерные игры это уход от реальности. Что не нравится ребёнку в реальности в происходящем мире, в семье, вокруг. Такому поведению есть причина. С какого момента вы стали замечать подобное поведение? Как изменились ваши взаимоотношения?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его

Катя, здравствуйте!
Работать предстоит с вами. Почему девочка убегает от реальности? Что не так в вашей семье?

Чтобы узнать ответ на ваш вопрос возьмите у понравившегося эксперта консультацию, а затем решите, что делать.

С уважением, Люси!

Здравствуйте!
Считаю, что если уже увлеклась дочь компьютерными играми, то не мешайте и не ограничивайте. А ищите, как заинтересовать другим.
Посмотрите на ее телефоне Тик-ток и Ютуб, что ребёнок там часто смотрит кроме игр?
Может танцы, а может боевые искусства?
Иногда дети зависают в компьютере, когда вне дома много ограничений: типа боевые искусства — нельзя, биологический отец бросил и нельзя даже спрашивать про него, ехать на соревнования в другой город с командой нельзя.
Некоторые дети сопротивляются и занимаются, а некоторые сдаются и уходят в мир компьютерных игр, а может у вас постоянная ругань с мужем и ребенку проще играть, чем слушать ваши упреки и скандалы. Добра и счастья вам!

здраствуйте Катя понимаю что вы беспокоитесь о своем ребенке, но не стоит сразу ставить диагноз «зависимость». 13 лет это возраст бурных  переживаний поиска себя в этом мире, своего места, себя. Дочь хочет свободы и идет в конфликт с вами что бы отстоять свое мнение, право быть такой какая она есть. но она еще сама не знает какая она есть, у неё есть потребность быть собой. Не каждый кто играет в игры становится зависимым.
«что делать с девочкой» вам попробовать принять её такой какая она есть.
Это страшно делать но это ваши страхи и они не должны портить ваши отношения с дочерью.
Что бы  получить более подробно информацию, обратитесь к психологу.
Удачи

Здравствуйте, Катя!
«13 лет — и ребёнка как подменили» — Это называется подростковый протест против вас и против вашего влияния на неё. То есть, дочь становится взрослой и отделяется от вас. Другой вопрос, готовы ли вы к тому, что ваша дочь будет отделяться от вас и будет не такой как вам хочется. Как вы думаете, вы готовы к этому?
«Что делать с девочкой-подростком?» - Вы помните, какой вы были в подростковом возрасте, когда родители от вас что-то хотели? Как бы вы хотели, чтобы по отношению к вам вели себя ваши родители? Чего вы боитесь? Возможно что-то делать нужно не с девочкой, а именно с вами, с вашими страхами, и с вашей личной жизнью без дочки? Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.