Что делать с девочкой-подростком? Как помочь перевести внимание на что то другое? Началась зависимость от компьютерных игр: сидит и днём и ночью. Говорит что всё остальное- скучно. ( и спортом - вопрос №4655442

занимались и рисованием и танцами… всё бросила) Говорит, что это « моя жизнь, что хочу то и делаю и компьютерные игры делает ее счастливой», и уже не заставить никак помочь по дому, или делать уроки…13 лет — и ребёнка как подменили
17.02.22
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Эксперт месяца
Здравствуйте, Катя, дело в том, что был перебор с кружками — в итоге она всё забрасывала, не было последовательности, не было настроя на продолжительные занятия и она привыкла к тому, что может или ХОТЕТЬ или НЕ ХОТЕТЬ — и знает, что можно занятия и оставить.

По началу детям интересны кружки, НО этот интерес проходит, когда они осознают, что это не просто интерес, а  ТРУД — а дети работать НЕ любят, поэтому часто и отказываются от кружков и дальше всё зависит от позиции родителей — можно идти на поводу у незрелости детей и тогда они действительно приучатся только отступать, а не трудиться, НО можно продолжать — каждый раз объяснять девочке, что это действительно труд, что это не просто кружок (нужно чтобы сама девочка понимала — а зачем ей нужен этот кружок?) — обратите внимание КАКИЕ способности ЕСТЬ у девочки — т.е. какие кружки могли бы пригодиться в будущем — если ей нравится придумывать что-то новое, работать руками, фантазировать, то кружок дизайнера был бы ей интересен, ТОЛЬКО опять же и ДАЛЬШЕ нужно продолжать развивать свои способности, что-то придумывать, делать для себя, для знакомых, друзей, посылать какие-то работы на конкурсы, чтобы ребёнок видел, что он делает это не просто так, что действительно есть способности и постепенно ребёнок научится трудиться. Определиться со спортом — если, например, она ходит в бассейн, то также объяснить ей — зачем это ей нужно? ЧТО это забота о своем здоровье!  и также быть последовательной нужно именно РОДИТЕЛЮ — собирать ребёнка, организовывать её время. Возможно, она боится, что у неё не будет времени поиграть или отдохнуть — НО если составить ребёнку график, придерживаться его, то и Вы и ребёнок увидите, что даже при  кружках и школе ВСЕГДА будет время и свободное ОТ уроков и кружков — ТОЛЬКО И ДОСУГ тоже нужно организовывать. В целом — дети НЕ ЛЮБЯТ учиться, они ленивы, так как ТРУД — это обязанность, которую берут на себя взрослые, поэтому дети часто избегают, а мотивацию к труду нужно вырабатывать годами, последовательно занимаясь, поддерживая, ободряя и показывая ребёнок, что его труды приносят результаты — это будет лучшей мотивацией! Также, и свой личный пример! Как Вы сами отдыхаете, чем занимаетесь, какой досуг, как с ней можете проводить время?
И ДА, это неинтересно, а компьютер — это пассивное получение удовольствие, когда ничего для этого не нужно сделать!

17.02.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Катя!
Компьютерные игры это уход от реальности. Что не нравится ребёнку в реальности в происходящем мире, в семье, вокруг. Такому поведению есть причина. С какого момента вы стали замечать подобное поведение? Как изменились ваши взаимоотношения?
17.02.22
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
17.02.22

Катя, здравствуйте! 
Работать предстоит с вами. Почему девочка убегает от реальности? Что не так в вашей семье?

Чтобы узнать ответ на ваш вопрос возьмите у понравившегося эксперта консультацию, а затем решите, что делать.

С уважением, Люси!

17.02.22
Здравствуйте!
Считаю, что если уже увлеклась дочь компьютерными играми, то не мешайте и не ограничивайте. А ищите, как заинтересовать другим. 
Посмотрите на ее телефоне Тик-ток и Ютуб, что ребёнок там часто смотрит кроме игр?
Может танцы, а может боевые искусства?
Иногда дети зависают в компьютере, когда вне дома много ограничений: типа боевые искусства — нельзя, биологический отец бросил и нельзя даже спрашивать про него, ехать на соревнования в другой город с командой нельзя.
Некоторые дети сопротивляются и занимаются, а некоторые сдаются и уходят в мир компьютерных игр, а может у вас постоянная ругань с мужем и ребенку проще играть, чем слушать ваши упреки и скандалы. Добра и счастья вам!

17.02.22
здраствуйте Катя понимаю что вы беспокоитесь о своем ребенке, но не стоит сразу ставить диагноз «зависимость». 13 лет это возраст бурных  переживаний поиска себя в этом мире, своего места, себя. Дочь хочет свободы и идет в конфликт с вами что бы отстоять свое мнение, право быть такой какая она есть. но она еще сама не знает какая она есть, у неё есть потребность быть собой. Не каждый кто играет в игры становится зависимым. 
«что делать с девочкой» вам попробовать принять её такой какая она есть.
Это страшно делать но это ваши страхи и они не должны портить ваши отношения с дочерью.
Что бы  получить более подробно информацию, обратитесь к психологу.
Удачи

18.02.22
Здравствуйте, Катя!
«13 лет — и ребёнка как подменили» — Это называется подростковый протест против вас и против вашего влияния на неё. То есть, дочь становится взрослой и отделяется от вас. Другой вопрос, готовы ли вы к тому, что ваша дочь будет отделяться от вас и будет не такой как вам хочется. Как вы думаете, вы готовы к этому?
«Что делать с девочкой-подростком?» - Вы помните, какой вы были в подростковом возрасте, когда родители от вас что-то хотели? Как бы вы хотели, чтобы по отношению к вам вели себя ваши родители? Чего вы боитесь? Возможно что-то делать нужно не с девочкой, а именно с вами, с вашими страхами, и с вашей личной жизнью без дочки? Вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, на которых у вас будет возможность разбираться со своими сложностями.
18.02.22

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
11 ответов
20.08.19
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store