Москва

ЗДРАСТВУЙ ХОТЕЛ СПРОСТИ Я ХОЧУ ВЫЙТИ ИЗ ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ ДОМА РАЗДЕЛИТЬ ДОМ НУЖНО ЗАКЛЮЧЕНИЕ КАДАСТРОВОГО ИНЖЕРА ЧТО ДОМ МОЖНО - вопрос №4658320

РАЗДЕЛИТЬ ЕСТЬ ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ НУЖЕН ДИСК ДЛЯ РОСРЕЕСТРА СОГЛАШЕНИЕ СОБСТВЕННИКОВ ЕСТЬ

Ответы

Здравствуйте, Григорий,
Вам необходимо обратиться в бти (лучше в государственное), с заявлением об определении вариантов раздела жилого дома в соответствии с соглашением всех собственников жилого дома. Официальное заключение кадастрового инженера о вариантах раздела жилого дома и необходимости проведения конкретных работ (в случае необходимости) для выдела в натуре, будет являться основанием для изготовления нового технического плана  и для постановки каждого вновь образованного жилого помещения на кадастровый учет.
В случае отсутствия технической возможности раздела жилого дома в натуре (выдела долей в натуре), кадастровый инженер по Вашему заявлению может подготовить заключение об определении порядка пользования жилым домом между всеми собственниками.
В этом случае Вы вправе обратиться к нотариусу и оформить нотариальное соглашение об определении порядка пользования жилым домом, а режим общей долевой собственности продолжит действовать в отношении Вашего жилого дома. Нотариальное соглашение об определении порядка пользования жилым домом необходимо зарегистрировать в Росреестре в качестве обременения права общей долевой собственности.

С уважением, Татьяна Анатольевна
20.02.22

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store