Тревога - вопрос №466047

Уже очень много читала о тревоге, о причинах её проявления, отвлекалась, смотрела на мир иначе, но внутренняя тревога особенно усилившаяся после смерти отца (стала ещё и наследственности бояться по сердцу), не отпускает почти никогда. Я бывает вырываюсь в очень позитивное состояние, жадно живу, дышу, смотрю на мир… но потом достаточно какой-нибудь сущей мелочи, чтобы сбросить меня обратно в пучину переживания,ипохондрий, тревоги, мысленной жвачки… скажите пожалуйста, возможно ли без таблеток (ну кроме простых травок — валерьяны и пустырника), победить эту привычку тревожиться? Как начать жить без дрожи по утрам?

7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Алиса, нужно найти первоисточник Вашей тревожности (что, какое событие запустило сей механизм) и проработать его (с психологом). Полагаю, в основе Вашей проблемы лежит страх смерти...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алиса! Поддерживаю полностью, уважаемого Игоря Леонидовича. Вам стоит разобраться с причинами, а не просто убирать симптомы, ведь это дает лишь временное облегчение. В тандеме с психологом, которому вы сможете довериться вы сможете более эффективно отследить корни вашей тревоги и тогда уже сможете устранить ее. Удачи вам!

Зжравствуйте, Алиса!

 Вы не указали сколько вам лет.

«жадно живу, дышу, смотрю»-

«без таблеток»- возможно. Очень хорошо помогает техника прогрессивной мышечной релаксации по Джекобсону или аутотренинг по Шульцу. Если Вы раньше не занимались, то начинать лучше со специалистом.

«Победить эту привычку тревожиться»- все три слова -опорные.

Победить?- в борьбе можно истощить силы. Тревога- Ваш враг? Но Вы сама разрешили ей быть. Есть другие способы, кроме борьбы, справиться (+совладать) с тревогой.

«привычка»- кто и зачем вас приучил тревожиться?

«тревожиться»- отвечает на вопрос «что делать»? Как будто кто-то ( сослагательное наклонение) заставляет Вас тревожиться.

Действительно, Вы сами выработали у себя эту привычку. Тревога как эмоция характеризуется очень ярко-выраженным сопровождающим ее спектром физиологических реакций. Эти реакции закрепляются и достаточно появится одному симптому ( например, дрожи) как сразу шлейфом идут другие симптомы, и возникает чувство тревоги.

Вот почему здесь хороши Джекобсон и Шульц- сначала это физиология. Потом через тело начинает реагировать ( и расслабляться) и психика.

Но с учетом пережитой смерти отца Вам бы неплохо консультироваться со специалистом- возможно, экзистенциально-аналитическое или феноменологическое направление.  Но страхи и невыплаканные эмоции нужно выплеснуть. И делать это надо с помощью специалиста.

Доброе утро. Можно, Алиса, избавиться от тревоги, можно, но только с помощью специалиста.

Милая девочка, и уже хорошо, что Вы обратили внимание на то, что эту работу должен делать только специалист.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Скорее всего в основе вашего страха смерти лежит атеистический взгляд на мир и природу человека, другими словами отсутствие правильных знаний. Правильное знание заключается в том, что душа человека безсмертна, а основная цель человеческой жизни — духовное развитие. Вот этим духовным развитием вам и нужно занятся. А если еще начать делать зарядку по утрам, то возвращение в пучину переживаний вас больше не грозит.

Алиса, много прочитать и узнать о тревоге, не значит получить возможность освободиться от этого состояния — ожидания страха, негатива, смерти… Необходимо найти первоисточник Вашей тревоги, причины её появления и т.д., только проделав психокоррекционную работу, Вы сможете обрести столь долгожданную свободу. Удачи Вам, душевного покоя и гармонии. Ирина.

То есть Алиса в стране чудес?! Алиса все травки лекарства и таблетки играют тут только вспомогательную роль. Прочтите эту мою статью, прочтите внимательно профиль и обращайтесь. с ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/kak_formiruetsja_depressija_i_chto_takoe_sglaz/1-1-0-66