Москва

здравствуйте, интересует такой вопрос, в октябре 2021 года у меня умер отец, остался дом, оформленный на его имя,я не единственный наследник, у отца осталась супруга и 7 детей, трое из которых не - вопрос №4661888

совершеннолетние, 4 совершеннолетних ребёнка прописаны так же в доме, обязательно ли писать отказ от наследства, если желаем чтобы мама стала наследником дома? Просто заявление на отказ 2тыс стоит, у нас в районе и сказали, что необходим такой отказ от каждого соврешеннолетнего ребёнка, так как они прописаны в доме, так ли это? Что будет если мы не напишем такой отказ? Станет ли мама и несоршеннолетние дети наследниками?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Buh

Здравствуйте! Лучше написать. Иначе им придется признавать факт принятия наследства через суд (ст.1153 ГК РФ). А если не признает право, то имущество может быть признано выморочным (ст.1151 ГК РФ). Мама и несовершеннолетние дети смогут стать наследниками только своих долей. А остальные доли «повиснут в воздухе» до установления факта принятия наследства в суде.