Владимирская область

Права беременных - вопрос №466251

Здравствуйте, я беременна, в декретный отпуск мне уходить 29 декабря 2012, я узнала, что могу взять перед декретным отпуском ежегодный оплачиваемый отпуск, хотела написать заявление на него, а мой работодатель сказал, что он предоставляется в по его усмотрению и исходя из отработанного времени (в отпуске за 2011-2012год я уже была летом). Все-таки могу я взять отпуск или нет? Если да,то что необходимо сделать?

Ответы

Если вы использовали отпуск за 2012 го полностью, то такого права у вас до конца текущего года нет. Однако, учитывая, что вы оформляете декретный отпуск в конце года и его окончание предполагается весной 2013 года, то вы имеете право взять отпуск полностью за 2013 год после того как закончится больничный лист по беременности и родам. При этом отработанное время не учитывается и мнение работодателя не требуется. в соответствии с ТК РФ он обязан предоставить очередной оплачиваемый отпуск.