На фоне стресса и тревожности испытываю проблемы со сном. - вопрос №4666530

Каждую ночь перед сном я нахожусь в тревоге и страхе, боюсь ложиться спать. Как следствие мой стресс лишь усиливается, появляются психосоматические симптомы и главное — сон 3-5 часов и я каждый день убитая. Бывают моменты спокойствия и я высыпаюсь (8-9 часов) но в основном у меня с этим большие проблемы. Не могли бы вы мне дать советы как наладить сон и спать больше? так очень тяжело жить.
Вопрос задан анонимно
27.02.22
4 ответа

Ответы

Эксперт месяца
Здравствуйте, если есть нарушение сна, то стоит обратиться прежде всего к врачу-неврологу или врачу-психиатру, они смогут оценить состояние и назначить препараты для лечения нарушения сна.
Для себя, Вы можете освоить техники релаксации и саморегуляции, проветривать перед сном, гулять, пересмотреть режим дня, прибегать к физическим упражнениям, принять перед сном ванну, проконтролировать своё питание.
27.02.22
Здравствуйте, Аноним.
    Если проблемы со сном вызваны тревожностью, то и работать нужно с нею. С помощью анализа выявить источник. Проработать его со специалистом. Вы можете освоить методы саморегуляции: дыхательная гимнастика, йога, аутотренинг и так далее.
27.02.22

Здравствуйте.

У Вашего состояния тревожности наверняка есть причины. Непосредственно с ними и следует работать. Самостоятельно Вы вряд ли справитесь с этой задачей. Поэтому рекомендую обратиться к хорошему психологу и проработать то, что явилось пусковым механизмом.

Конечно, можно использовать и различные релаксационные техники, и пить травы или даже таблетки. Временный эффект от них будет, но причина останется пока Вы не распрощаетесь с ней. Обратитесь к специалисту, не затягивайте. И всё у Вас наладится. Я Вам этого желаю!

27.02.22
Тут одними лишь советами не обойтись. Тут требуется работа тонкая и глубокая. Нужно найти причину такого положения дел.
27.03.22

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Стрессы и травмы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store