Москва

Расторжение брака. - вопрос №466932

Муж подал в суд заявление о расторжении брака. Для меня это расторжение нежелательно. Решение может быть вынесено в мое отсутствие? В мое отсутствие может быть принято решение о разделе имущества? Можно перенести рассмотрение дела по месту моего жительства? (Сейчас оно находится по месту его жительства в Подмосковье.) Спасибо!

Ответы

1. Решение может быть принято в Ваше отсутствие в рамках ст. 167 ГПК РФ при Вашей неявке в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными. Также с согласия Вашего супруга решение может быть вынесено заочно.

2. В случае, если Вашим супругом заявлялись требования о разделе имущества, то решение может быть принято по аналогии с первым Вашим вопросом.

3. В случае предъявления иска по месту нахождения Вашего совместного имущества (Подмосковье) судья вправе применить исключительную подсудность и рассматривать дело по месту предъявления иска. В случае же если нет спора о праве на имущество, то Вы вправе ходатайствовать перед судом о применении общих требований подсудности- иск рассматриваеться по месту жительства (пребывания) Ответчика

Buh