Пермский край

Здравствуйте может ли банк забрать за долги по кредитам единственное жильё если оно аварийное. - вопрос №4670125

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Сергей! Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Т.е. из нормы закона следует, что взыскание не может быть обращено на жилье, которое должно быть пригодным для постоянного проживания, а из вопроса следует, что жилье аварийное. Однако данное жилье вряд ли будет продаваться с публичных торгов, т.к. ликвидным такой объект не назовешь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Сергей. Нет, не может, если это жилье приобретено не в ипотеку и не находится в залоге у банка, пока ипотека не будет погашена.