Пермский край

Здравствуйте может ли банк забрать за долги по кредитам единственное жильё если оно аварийное. - вопрос №4670125

02.03.22
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Сергей! Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Т.е. из нормы закона следует, что взыскание не может быть обращено на жилье, которое должно быть пригодным для постоянного проживания, а из вопроса следует, что жилье аварийное. Однако данное жилье вряд ли будет продаваться с публичных торгов, т.к. ликвидным такой объект не назовешь.
05.03.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Сергей. Нет, не может, если это жилье приобретено не в ипотеку и не находится в залоге у банка, пока ипотека не будет погашена.
02.03.22

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store