Краснодарский край

ст.319 - вопрос №467023

Доброе утро! мой муж условно осужден в сентябре 2012г на 5,5 лет по ст.228 УКРФ. Как это часто бывает после его освобождения мы с ним сильно поругались и разошлись. Через несколько дней после ссоры я приехала за своими вещами к нам на съемную квартиру, а он стал выбрасывать мои вещи на улицу. Я позвонила отцу что бы он приехал помогразобраться (мой отец с мужем не общаются и папа его не навидет) отец приехал они с мужем тоже стали ругаться. Отец вызвал милицию, приехали сотрудники но муж не успакаивался, ему сделали замечание, но он не отреагировали кричал всякие маты. Тогда сотрудники его погрузили в машину и увезли в отдел. Я тоже поехала с отцом в отдел, вышел сотрудник из отдела и говорит что напишет на мужа заявление по 319ст УКРФ. И говорит Вы подтвердите что он нас оскорблял, отец конечно согласился и я на тот момент была в гневе и тоже согласилась. Но сейчас прошел месяц, мы с мужем померились с отцом я не общаюсь совсем. Меня вызвали вчера в прокуратуру по этому делу на допрос. Я сказала что муж обзывал меня и отца, а следователь говорит что я вру и будет проводить очную ставку сегодня. Что мне делать как спасти мужа, что ему грозит? Спасибо!!! на вас одна надежда Я: и еще следователь сказал привлечет меня за дачу ложных показаний

Лучший ответ по мнению автора

Елена! Вы уж как-нибудь определитесь сами, что именно Вы хотите! Дело в том, что в случае предъявления Вашему мужу обвинения по ст.319 УК РФ, хотя и не предусмотрено лишение свободы, но получается так, что по прошлому осуждению он не прошёл испытательный срок и есть реальная вероятность того, что ему будет назначего реальное лишение свободы.Это первое. Второе-в прокуратуре расследуется уголовное дело по оскорблению не Вас и не Вашего отца, а оскорбление работников полиции и следователь будет допрашивать Вас с целью проверки, прежде всего, законности задержания Вашего мужа и его поведения в момент этого задержания.Далее.Категорически не согласен с коллегой по поводу ст.51 Конституции! Это в Вашем случае, не спасение, это-уход от спасения.Не думаю, что следователь что-то в отношении Вас возбудит, нереально всё это, блеф.Если нужна подробная консультация-пишите.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здесь Вам могу только одно посоветовать, говорите всё как есть, так как если Ваш отец скажет, что было, с Вами проведут очную ставку и изобличат в обмане, то после принятия судом решения об осуждении Вашего мужа по ст. 319 УК РФ в отношении Вас могут возбудить уголовное дело за дачу ложных показаний.

Ещё могу посоветовать вот что, если Вы с ним не в разводе, то есть он является Вашим супругом, то в соответствии со ст. 51 Конституции РФ Вы вправе не свидетельствовать против себя, своего супруга и близких родственников. Даже при проведении очной ставки можете ссылаться на эту статью. Но в итоге мужу это не сильно поможет если против него будут свидетельствовать Ваш отец и ещё посторонние люди.

Не думал, что придётся вернуться в эту тему но...

Уважаемый Сергей Данилович, с сентября 2007 года прокуратура Российской Федерации лишена полномочий по производству расследования (как и многих других полномочий). Таким образом уголовное дело в отношении её мужа расследуется в другом органе — Следственном комитете РФ.

Далее, следователь будет допрашивать её не по поводу законности задержания мужа и его поведения в тот момент (Елена сказала, что муж кричал маты, но она не обратила внимание на то, во время задержания или нет, хотя по ст. 319 УК РФ это не главное как в случае со ст. 318 УК РФ).

Воспользоваться ст. 51 предложено для спасения себя самой от ответственности по ст. 307 УК РФ (практика в РФ по данному виду преступления очень давно уже устоялась и не нужно думать про какой-то блеф).

Но здесь почему-то, Уважаемый Сергей Данилович, не обратил внимание на самый главный аспект — матом муж выражался по словам Елены не в отношении сотрудников полиции.

Проработать хорошую защиту можно, но совсем не теми методами которые предложите Вы.

П.с. — в будущем попрошу не указывать при клиентах согласны Вы или нет. Соблюдайте пожалуйста этику.

Елена, если Вы мне скажите данные своего мужа и место вашего жительства в Краснодарском крае, я смогу Вам сказать о перспективах по делу. Решим Вашу проблему.