Здравствуйте. Меня зовут Светлана,мне 28 лет. Я в браке 4 года. Отношения до брака с мужем складывались тяжело. Он много пил, даже поднимал руку,но я его все прощала. Один раз я сказала себе стоп и - вопрос №4676561

нашла прекрасного молодого человека. У нас были серьезные отношения как мне казалось, я даже рассталась с мужем, но этот молодой человек уехал в другой город и там нашел себе новую девушку. И вот я опять сошлась с мужем. Когда муж ушел в армию, я уехала в свой город работать по направлению и там встретила снова того молодого человека и опять все закрутилось. Но я же ждала мужа с армии, поэтому как то все быстро закончилось да и он нашел новую пассию. Потом муж с армии пришел, мы свадьбу сыграли и через 9 месяцев радилась доска. У того молодого человека тоже жена и сын.ино вот проблема, я не могу забыть этого человека. Меня как буд то магнитом тянет у нему. Мы с ним даже живём в одном городе и иногда пересекаемся. Я не знаю что делать. Я даже засыпаю и думаю о нем. Помогите пожалуйста.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Светлана! Ваше сознание своего рода выбрало «безопасный» объект для влюбленности и фиксации на нем, ведь влюбленность была в прошлом, но Вы так и продолжаете держать его перед собой, видя только его, именно Вы сделали его «идеальным» для себя! пока он есть внутри Вас, то нет угрозы столкновения с реальностью. Есть только Ваши фантазии о нём. И чем больше Вы пребываете в этой фантазии, тем больше они уводят Вас от реальности. А что есть в ней? какие отношения с мужем? они и были тяжелые Что останется Вам, если Вы оставите его в прошлом?

Чего хотите Вы? Отпустить его? но, Вы можете и хотеть этого и бояться. Ведь тогда Вы «рискуете» потерять этот объект своей фантазии да, тогда Ваша фантазия разобьется и Вам будет больно, а сейчас есть хоть тень влюбленности, надежды… а останется боль и реальность...

Или же, эта влюбленность в этого мужчину нужно Вам, чтобы Защитить Вас от реальных отношений -  отношения, что могут Вас пугать тем, что в отношениях Вы рискуете столкнуться с тем, чего боитесь — Ваши страхи, убеждения и установки. Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях. Внутри Вас может быть глубокая фрустрированная потребность в принятии, в защите, в безопасности и поэтому Вы и прячетесь за его образ.
Поэтому, фиксация на нём, это защита от настоящих отношений...

Раскройтесь сами себе, что с Вами происходит? Что Вами движет? Чего Вы боитесь?
Что будет с Вами, если Вы отпустите его? С чем столкнетесь внутри себя? Что Вы сами отдали ему? И как Вы можете вернуть себе обратно то, чем его наделили?

Здравствуйте, Светлана.
   А чего именно Вы хотите? Т.е. что мы должны сделать, как помочь? Не можете Вы забыть человека. Это нормально. Наша память устроена так, что не забывает ничего. Вы можете задать себе вопрос: для чего я постоянно думаю о другом мужчине? Очевидно, Вы преследуете какую-то цель (возможно, даже не осознавая того). Поняв свои собственные мотивы, Вы сможете решить проблему.
   Моя гипотеза такова: Вы находитесь в состоянии «жертва». Муж — «тиран» («Отношения до брака с мужем складывались тяжело. Он много пил, даже поднимал руку, но я его все прощала»). А вот другого мужчину Вы рассматриваете (до сих пор) как «спасителя» (который призван «спасти» Вас). Именно поэтому Вы испытываете потребность в нем.
    Вы склонны создавать созависимые отношения. В основе этого лежат и определенные «сценарии» впитанные в родительской семье. И личная эмоциональная незрелость, и проблемы с самооценкой. С работы над этими задачами и стоит начать исправление собственной жизни. Это и принятие личной ответственности, и личностный рост (безусловное принятие себя, культивирование любви к себе, приобретение знаний и навыков) и работа с деструктивными сценариями.
    Только когда Вы изменитесь внутренне, сможете принимать стратегические решения, которые переменят Вашу жизнь к лучшему. А готового рецепта у нас, к сожалению, нет.
    Возможно, мы могли бы рекомендовать что-то более конкретное, если бы Вы четко поставили задачу (т.е. решили, что Вы хотите получить в результате обращения к специалисту).