Алименты - Коми - вопрос №467784

Ситуация такая: у знакомого (Вася) были мимолетные отношения с знакомой (Люда). Потом через знакомых он узнал, что Люда беременна. Когда он к ней обратился, тогда она ему ответила: Тебя это не касается! Даже если и да, то рожать будет для себя.Дала ребенку свою фамилию и чужое отчество. Прошло 5 лет (ребенка она ему не показывала) и сейчас она вздумала податьв суд для взыскания алиментов Соответственно если у ребенка допустим отчество Петрович — значит папа- Петя он и должен платить алименты Так как он с ребенком 5 лет не общался, у него никаких чувств нет к этому ребенку, он женился и у него своя семья и растет маленький ребенок.Сейчас пришел исковое заявление и там указано, что они долгое время были в отношениях и что она его изначально ставила в известность (сплошной обман) И просит алименты в размере 1/4 части от всех доходов или не менее 15 000 руб. У него маленький ребенок 2 года и жена на иждивении, так как в детских садах нет мест.Может ли его жена подать на него тоже на алименты? На какой % алиментов Люда может рассчитывать? И если ДНК подтвердит что Вася-папа, имеет ли он право потребовать смены фамилии и отчества ребенку?

Ответы

Для  того чтобы взыскать алименты  изначально надо установить факт  отцовства т.е.  либо   мужчина  добровольно идет в ЗАГС   и там   на основании  заявления (его)   выдается свидетельство об установлении отцовства, либо   женщина обращается   в суд  и по суду  устанавливает отцовство   и на основании этого   судом  назначаются алименты (для установления отцовства  по суду  необходимо заключение молекулярно — генетической  экспертизы в обязательном порядке). С алиментами    от жены пока торопиться не стоит, пролеммы надо решать по мере их поступления.