Добрый день! Ситуация: придомовая территория т-образная дорога. Я въезжаю во двор, другой водитель выезжает из двора в мою сторону. Я уступаю ему (помеха справа) чтоб он совершил выезд из двора, но - вопрос №4680857

водитель выезжающего авто требует чтоб я по прямой проехала вперёд, освободив ему выезд, а потом сдала назад на то место где была изначально и повернула во двор. Я же предлагала выезжающему авто из двора сделать дугу как бы объезжая меня и, таком образом, уступая место себе для выезда и мне для въезда. И что самое некорректное это когда они уперлись так что со стороны жены водителя были кручения пальцем у виска, предполагаю, адресованные мне. Подскажите пожалуйста: кто и как в такой ситуации должен совершить манёвры, как бы в этой ситуации рассудили сотрудники ГАИ? Как в такой ситуации поступить правильно?
12.03.22
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Катарина! Согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) «уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

Т.е. Вы должны лишь остановиться. Дальше уже совершать маневры должен тот, кому уступают дорогу. И уж точно проезжать вперед Вы не обязаны, чтобы он мог выехать.
12.03.22
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store