Московская область

Лишение отцовства - вопрос №468168

Здравствуйте уважаемые эксперты! Подскажите в такой ситуации: у меня есть дочь (9 лет), с её папой мы не расписаны, но при рождении был оформлен документ «Установление отцовства», так что матерью одиночкой я не являюсь. Но вместе мы с ним не живём уже очень давно и помощи я никогда не получала от него. Сейчас этот человек находится в местах лишения свободы,недавно осужден на 6 лет. Скажите, если он буден лишён родительских прав, то буду ли я считаться матерью одиночкой и получать какие-либо льготы от государства?

Ответы

Добрый вечер! В соответствии с Семейным кодексом РФ, родительских прав могут быть лишены родители которые: ...., совершили преступление. Как правило суд выносит решение о лишении родительских прав (но нужна доказательная база)  если один из родителей родитель осужден за совершение преступления и отбывает наказание. Процесс этот будет длительный. Так как будет направлено судом судебное поручение в место отбывания наказания для выяснения мнения отца. Если ваш муж будет лишен родительских прав,  Вы не сможете быть признаны матерью одиночкой.

С уважением, Елена. Буду благодарна за оценку ответа.

Buh