Липецкая область

Разногласия с родственниками в наследовании жилья. - вопрос №468293

Здравствуй те, у нас встала большая проблема. Мой дядя прожил со своей женой 20 лет в гражданском браке и детей у них не было. 1,5 месяца назад она умерла. Он проживал на её жилплощади. Она ее приватизировала в прошлом году. Он понимает, что квартира ему не принадлежит. но попросил тещю пожить в ней до вступленя в наследство. а они еговыгоняют. У меня вопрос, до вступления в наследство он может там жить. или ему действительно придется освободить жилплощадь? Заранее благодарна

Ответы

Тут не однозначно поставлен вопрос. В случае, если Ваш дядя был зарегистрирован на жилой площади и отказался от участия в приватизации, то родственники его гражданской супруги не вправе требовать от него особождения жилой площади, поскольку за ним сохраняеться право пожизненного пользования жилым помещением. В случае же, если он не был зарегистрирован по месту жительства соответственно, у него не возникло право пользования жилым помещением и он обязан его освободить

Buh