Старшая дочка ревнует к младшей? - вопрос №468531

Добрый вечер, уважаемые эксперты! У меня такая проблемка. Несколько месяцев назад у нас родился второй ребенок. И после этого очень поменялось поведение старшей дочери. Она стала более плаксивой, обидчивой. Может распсиховаться и расплакаться на пустом месте. И стала менее самостоятельной: то просит докормить, то застегнуть, то колготы одеть. Подскажите это ревность или просто такой возраст? (Ей 4,5 года). Как намсебя вести?

Ответы

Здравствуйте Лена. Смотря что Вы подразумеваете под этим понятием. Раньше, до рождения младшей, Вы уделяли ей определенное количество времени, с появлением второй дочки, количество этого времени (для нее) уменьшилось, а ее потребности остались те же. Возможно Вы именно сейчас начали замечать то, что раньше было привычным делом. Ведь тогда и времени было больше, а сейчас, и Вы сами немного более устаете. Привлекайте старшую дочь, когда ухаживаете за младшей, рассказывайте и просто говорите с ней.

С ув. Александр.

P.S. Не забывайте отмечать знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, выделяя из них  ЛУЧШИЙ, нажимая на ЗВЕЗДУ.

Лена, здравствуйте!

Рассказывайте старшей дочке о том, какие у нее есть плюсы в том, что она может сама ходить, делать то, что хочет. Также уделяйте старшей дочке внимание  течение дня, когда это внимание будет только ее. Читайте вместе книжки, играйте...

Если дочка просит покормить, то не отказывайте ей в этом. Делайте это с любовью. Дочке в конце концов это надоест и она перестанет регрессировать.

Привлечение старшей по уходу за младшей должно быть ненавязчиво. Если ребенок не хочет, то не надо заставлять. Когда девочка увидит, что ее никто не заставляет, сама начнет проявлять инициативу.

Если есть желание, обращайтесь в чат, на инд. коснультацию.

С ув., Екатерина.

Лена! Не забывайте отмечать знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, выделяя из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ, нажимая на ЗВЕЗДУ!

Лена, это ревность. Это нормальная реакция Вашей девочки. Что делать. Докармливайте, застегивайте, одевайте. Со временем всё пройдет. По Вашей теме есть книга ,, Разговор с родителями,, автор Винникотт Д. Она есть в свободном доступе в интеренте. И там есть глава именно про ревность.

Уважаемый автор вопроса, пожалуйста, оцените ответ.

Уважаемая Лена, вы пишете, что ваша дочка 4,5года можжет расплакаться на пустом месте. Но рождение второго ребенка для такой малышки большой стресс. У детей свое понимание, почему у вас второй ребенок. Когда детям игрушка надоедает, то они ее забрасывают в угол и играют с новой. И девочка так считает, что она вам надоела и что вы любите нового ребенка.  значит вы должны  не забывать о вашей дочке. Она очень маленькая и ей очень грустно и страшно. И не делайте ее старшей и большой. Это дети переносят очень тяжело и желают маленьким умереть, исчезнуть. И иногда даже  бывает, что причиняют им боль и вред. Сдружить детей и тем более сделать так чтобы они любили друг друга -сложно, но необходимо. Доставляйте удовольствие дочке. подчеркивая ее достоинства. Говорите чаще:«Ты красивая, потому что уже выросла, ты умница и я люблю тебя и просто так и за то, что ты умеешь играть одна и с игрушками и без них. Ты много умеешь, а этот ребенок не умеет». не сильно фиксируйте. чтобы не подогревать ее негатив. но слегка, чтобы ей было приятно, что у нее есть преимущества. То есть надо показывать ее реальные преимущества. Что она самостоятельная как вы, что у нее будут дети, как у вас. и т. д. хвалите ее и показывайте, что она будет как вы. Это очень нравится девочкам.

нажмите на +, если ответ понравился, нажмите на звездочку, если показался лучшим. пишите в чат, если возникнут вопросы.