право первоочередного выкупа доли недвижимости несовершеннолетним - Москва - вопрос №468853

Моему ребенку (14 лет) пренадлежит 1\2 доли в квартире. Вторая половина пренадлежит третьему постороннему лицу. Собственник второй половины прислал уведомление о продаже своей доли и предложением моему сыну воспользоваться правом первоочередного выкупа. Наличных денег у меня нет, поэтому я обратилась в банк. Банк одобрил мне предварительную заявку на ипотечное кредитование. Но в итоге получился заколдованный круг. Правом первоочередного выкупа можетвоспользоваться только мой ребенок, а кредит могут дать только мне, и для того, чтобы получить этот кредит, хоть часть преобретаемой доли должна пренадлежать мне. Продавец нашел уже покупателя, поэтому лично мне, как третьему лицу, продавать долю отказывается. Возможно ли МНЕ, как законному представителю своего ребенка, воспользоваться правом первоочередного выкупа, чтобы оформить преобретаемую долю на свое имя (или частично на свое имя), чтобы я могла привлечь кредитные средства.

Ответы

Вам не разрешит переоформить на себя долю в квартире отдет опеки, так как ухудшаются права ребенка. Но у вас есть право от имени ребенка отказаться от выкупа доли, так как нет необходимых средств, тогда у вас появится право лично выкупить эту долю за заемные средства и уже оформить ее на себя. Таким образом вы вместе сребенком будете собственниками в квартире.

Т.к. вашребенок несовершеннолетний, и по крупным сделкам от его имени выступаете вы, а так же представляете его интересы, вы можете от его имени и в его интересах совершить данные действия. Для этого обратитесь в орган опеки и попечительства и получите разрешение на совершение данной сделки в интересах вашего ребенка. Сособственнику дайте письменный ответ что согласны на покупку его доли.

Buh