Самарская область

Здравствуйте. Мы с супругом в январе 2014 года приобрели квартиру за 5200 млн. в совместную собственность, оформили на мужа. В марте 2016 заключили брачный договор и все перешло жене, переоформили - вопрос №4688584

соответственно на жену. В ноябре 2020 я продала квартиру (мы в браке) за 8 млн. Нужно ли мне платить налог с продажи?

Дополнение автора от 19.03.22 13:49:21
Спасибо за ответ. То есть, если они мне насчитали 393 тысячи, то мне нужно обратиться к ним с заявлением? Сколько будет стоить составить
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Анна! Не нужно, т.к. при приобретении в 2014 году у Вас было право собственности на половину доли согласно ст.34 Семейного кодекса РФ. А согласно неоднократным разъяснениям Минфина срок владения считается с момента первоначального вступления в права собственности на жилое помещение или долю в нем. А т.к. прошел минимальный срок владения, предусмотренный ст.217.1 НК РФ, то в силу п.17.1 ст.217 НК РФ налог в этом случае не платится, а доход освобождается от налогообложения.